Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

США пытаются использовать птиц и комаров как разносчиков опасных заболеваний

Киевский режим без ведома МАГАТЭ отправил на переработку в Чернобыль партию облученного топлива с Ровенской АЭС. По данным Службы внешней разведки России, это говорит о намерении продолжить работу над так называемой грязной ядерной бомбой. Сама же Украина уже давно стала полигоном для американского биологического оружия.

Как подчеркнули в Минобороны РФ, сеть лабораторий вне национальной юрисдикции позволяет Вашингтону выводить из-под подозрения исполнителей своих программ, среди которых – перенос смертельных заболеваний при помощи насекомых, забрасываемых на нужную территорию беспилотником.

Разрушение Киевом Каховской ГЭС сродни применению биологического оружия. По данным Минобороны России, теперь в районе бедствия возможны всплески опасных болезней: здесь идеальные условия для размножения переносчиков.

"Спланированное киевским режимом подтопление территорий Херсонской области способно осложнить ситуацию, в том числе и по арбовирусным инфекциям. После спада уровня воды возможно формирование очагов заболеваний, передаваемых комарами, в первую очередь – лихорадки Западного Нила", – заявил начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов.

Оснований опасаться достаточно. Военные исследовательские центры США активно ведут работы двойного назначения, а по сути создают биологическое оружие. В качестве переносчиков экспериментируют с комарами, клещами, птицами. Как установили в Минобороны РФ, к Украине это имеет прямое отношение. Данные из приграничных областей передавались в биолаборатории США.

"Проводилось изучение путей миграции перелетных птиц, отбор и передача за рубеж штаммов вируса птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер, – рассказал Кириллов. – В результате миграции с территории Украины инфицированных гриппом перелетных птиц уровень заболеваемости в РФ существенно повысился".

Конечным заказчиком исследований двойного назначения являются Госдеп США и Агентство национальной безопасности. Среди исполнителей – Институт сухопутных войск Уолтера Рида, научный медицинский центр военно-морских сил. Все это объединено в намеренно запутанную сеть частных лабораторий в Африке, Азии, Латинской Америке, странах СНГ и, конечно, на Украине. Вот одна из таких лабораторий двойного назначения: здесь якобы разрабатывали кардиологические препараты, а на самом деле собирали биоматериал у жителей. "Вести" снимали ее сразу же после освобождения Северодонецка и Рубежного.

В этой черной папке – договоры с добровольцами. Суть договора проста: местные жители соглашаются на то, чтобы над ними проводили медицинские эксперименты. Лекарства испытывали на людях от 20 до 30 лет.

Подопытные стоят гораздо дешевле, если они за пределами США. К тому же, в частных лабораториях, работающих на американских военных, участились инциденты – утечки, укусы подопытными животными. Это еще одна причина, по которой биолаборатории размещают в других странах, при этом наращивают их число. Было 25, будет 43, три уже строятся. Страны НАТО, не скрывая, патентуют дроны для распространения патогенных штаммов.

"В соответствии с описанием, беспилотник должен доставлять в заданный район контейнер с насекомыми и высвобождать их. При укусе комары способны инфицировать военнослужащих опасной инфекцией, например, такой, как малярия. В описании к патенту подчеркивается, что "подобный способ заражения противника в военном отношении дал бы значительный эффект", – говорит Кириллов.

Минобороны России добывает и анализирует информацию о разработке странами НАТО биологического оружия по всему миру, но оценивать деятельность биолабораторий как угрозу должно мировое сообщество в целом.