Гибкий пассажир из метро Петербурга вызвал вопросы санврачей

Санврачи устанавливают личность молодого человека, который провез удава в вагоне метро северной столицы. Владельцу рептилии обещают "инициирование мер воздействия".

Ролик, снятый очевидцем, ранее был размещен в соцсетях. Предположительно, оно было снято на перегоне между станциями Волковская и Бухарестская.

Удав обвивает поручни в вагоне, ползая по ним, рядом стоит владелец. Как сообщили в Северо-Западном управлении Росприроднадзора, ведомство готовит запрос в правоохранительные органы.

По словам санврачей, аналогичный случай произошел в метро Санкт-Петербурга летом прошлого года. К владельцу удава применили санкции закона об ответственном обращении с животными – объявили предостережение.

"Подчеркнем, императорский удав занесен в приложение II к перечню видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. Кроме того, животное находится в перечне видов, запрещенных к содержанию", – добавили в Роспотребнадзоре.