Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Ученые и синоптики высказали версии появления "белого" дождя


Соцсети

В составе белых следов от капель, которые белгородцы обнаружили 13 апреля после дождя на зонтах, машинах и одежде, были обнаружены следы калия. Это может свидетельствовать о большом содержании в осадках пепла.

В четверг в Сети появились видео и фото, сделанные жителями Белгорода после дождя. Высохшие капли оставляли на различных поверхностях белесые следы. Белгородцы обеспокоились необычным цветом осадков.

Как сообщает РИА Новости, ученые из Белгородского государственного университета провели анализ веществ, содержащихся в следах капель. Оказалось, что в них около 5% калия, что может свидетельствовать о большом количестве в осадках пепла. Белгородские ученые предположили, что пепел могло занести в Белгород с Камчатки, где произошло мощное извержение вулкана Шивелуч.

Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Михаил Леус, считает эту версию не очень состоятельной. В этом случае воздушные массы с Камчатки должны были преодолеть около 18 тысяч километров за три дня. По словам Леуса, теоретически это возможно, но все-таки маловероятно. Леус предположил, что белый налет мог образоваться из-за попадания в осадки продуктов горения, например, каких-то веществ, боеприпасов и тому подобное.

Но наиболее вероятно, что примеси попали в осадки во время пыльных бурь, наблюдавшихся в Казахстане в среду. Воздушные массы с пылью к вечеру среды переместились в Астраханскую область, а в четверг достигли территории Волгоградской и Воронежской областей.

Специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец предполагает, что белый налет в каплях дождя мог появиться из-за боев, проходящих в зоне спецоперации. Кроме того, военный метеоролог уверен, что до столицы "белые" дожди не дойдут. В ближайшие пять дней осадков в Москве не ожидается из-за антициклона, который блокирует ветры и дождевые тучи.