Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Финансисту причастных к взрыву в метро Петербурга радикалов вынесли вердикт

Военный суд вынес приговор уроженцу одной из стран Средней Азии, признанному виновным в финансировании террористической организации, причастной ко взрыву в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник во Втором западном окружном военном суде, Мухаммадвали Худойназаров признан виновным в содействии террористической деятельности. По данным следствия он организовал сбор средств для происламской радикальной организации.

По решению суда, обвиняемый приговорен к восьми годам лишения свободы. Из этого срока два года он отбывает в тюрьме, остаток – в исправительной колонии строгого режима.

Террористический акт в метро северной столицы был совершен весной 2017 года на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Более сотни человек пострадали, еще 16, включая исполнителя теракта, погибли. В конце 2019 года одиннадцать человек, причастных к организации теракта, были осуждены на сроки от 19 лет лишения свободы до пожизненного заключения.