Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Митрополит Павел по видео призвал Украину к единению вокруг церкви и миру

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел, находящийся под домашним арестом, обратился к пастве с видеообращением. На богослужении в Великую субботу он пожелал всем здоровья, мира и долголетия. Кроме того, в показанном на телеканале "Россия 1" видеообращении, митрополит Павел признался, что усиленно молится о земле, которой нужен мир и единение вокруг церкви.

Накануне Пасхи митрополит Онуфрий провел служба в храме Агапита Печерского – одном их двух, где пока еще разрешено находится монахам Украинской православной церкви. В Киево-Печерской лавре молили Бога "умудрить украинскую власть".

За последний год официальный Киев организовал волну гонений на УПЦ. Местные власти в разных регионах Украины, ссылаясь на связь между УПЦ и РПЦ, лишают церковь собственности, раскольники пытаются захватывать храмы церкви.. В Верховную раду внесен законопроект о запрете Украинской православной церкви на Украине. Служба безопасности Украины заводит уголовные дела против духовенства, а также проводит "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел был обвинен в разжигании межрелигиозной вражды и взят на два месяца под домашний арест. Министр культуры Украины Александр Ткаченко потребовал монахов покинуть лавру 29 марта 2023 года. Они могли остаться в ней только по одному условию: переходе в Православную церковь Украины.