Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Макрон попытается объясниться перед французами за свои решения в телеинтервью

Непрекращающиеся протесты против повышения пенсионного возраста во Франции привели к тому, что вечером 17 апреля президент страны Эммануэль Макрон обратится к гражданам в телеинтервью.

По словам французской прессы, он попытается объясниться перед французами, почему подписал пенсионную реформу в течение нескольких часов после ее одобрения Конституционным советом.

Известно, что телеинтервью будет предзаписанным, передает РИА Новости.

Конституционный совет Франции одобрил ключевую статью законопроекта о пенсионной реформе, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет к 2030 году. Макрон спешно подписал закон, хотя у него было две недели на это. Более того, сложилось впечатление, что своими стремительными действиями президент Франции решил не оставлять шанса профсоюзам, которым сам же предложил встретиться 18 апреля.

В ответ на поспешное подписание закона профсоюзы заявили, что встречаться с Макроном не собираются, а 1 мая призывают устроить "исключительную и народную" протестную акцию.

Основной причиной повышения пенсионного возраста в стране правительство Франции называет нехватку бюджетных денег на финансирование выплат пенсионерам.