Тема:

Главные события 57 минут назад

Германия отказалась от собственной атомной энергетики

Германия этой ночью отключила последнюю работающую атомную электростанцию. Еще две были остановлены накануне. В честь события около 500 противников АЭС устроили возле одной из станций театрализованное представление. Таким образом "зеленые" отметили очередную победу над здравомыслием. Однако историческое событие стало радостным не для всех.

"Это место для меня является родным. Но его у меня отбирают… Как хочется встать вот так утром и вновь понять, что все хорошо, все по-прежнему ", – рассказал работник АЭС Штефан Цоттль.

Шестидесятилетняя эпоха атомных электростанций в Германии завершена. Вечно дымящие башни трех последних АЭС на территории страны закрыты навсегда. А значит сотни специалистов, таких как Штефан и его коллеги, в ближайшее время окажутся на улице.

"Для меня это личная трагедия. У меня здесь все, и все это сломалось в миг", – комментирует сотрудник станции Франц Ягер.

Мирный атом для тех, кто находится сейчас у руля в Германии, явно не в моде. Власти страны делают упор на развитии зеленой энергетики. При этом жители Германии пребывают в шоке. Люди считают решение правительства глупостью и в "чудеса природы не верят".

Уставшая от жарких дебатов в Бундестаге немецкая оппозиция уже обвинила партию "Зеленых" и лично министра энергетики Хабека в превышении полномочий.

"Многие в Бундестаге выступают за сохранение атомных электростанций. Хотя бы в резерве. Но нас никто не слушает. Те, кто принял это решение, и понесет ответственность за дальнейшее обеспечение страны энергией", – заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер.

Эксперты полагают, что эксперименты с чистой энергетикой могут довести ФРГ до угля. И тогда уже парусам "Зеленой" партии ни солнце, ни ветер особо не помогут.

Эту зиму Германия кое-как пережила, однако кризис никуда не делся. Безопасность энергопоставок до сих пор находится под угрозой.

"Атомная энергетика в наше время очень популярна. Но что они хотят? Чтобы угольные электростанции работали дальше? Да это отстой!", – дал оценку ситуации депутат Бундестага Йенс Шпан.

На уголь приходится треть производства электроэнергии в Германии. После отказа от российского газа, эта цифра увеличилась в 8 раз. Но то, что уголь экологией не пахнет, в партии "Зеленых" могут и не знать.

При этом некомпетентность политиков с приставкой "эко" уже не сенсация. Комментируя закрытие последних АЭС в стране, вице-глава Бундестага Катрин Геринг-Эккардт назвала атомную энергию "ископаемым топливом".

Тем временем для того, чтобы удовлетворить потребности в электроэнергии, стране необходимо построить новые ветряки. А для этого нужны площадки. В связи с чем дальнейшая вырубка лесов неминуема.

Парадокс: но зеленая политика убивает экологию и все живое, – пишут в газетах. Строительство ветряков в центральной части страны почти уничтожило сказочный лес Братьев Гримм. По информации экологов, уже 70% старинных деревьев мертвы.

Сосновый массив из страшных немецких сказок безжалостно вырубили. Некогда дремучий лес "Белоснежки и семи гномов" теперь напоминает пустырь, заваленный хворостом. Сказка закончилась. Остались воспоминания.

"Да, я помню, как в детстве мы сюда приходили. Это завораживало! Черный лес, как в сказках. И только кое-где кроны деревьев пропускали лучи солнца. Жуть. Как окно в другой мир!", – отмечает собеседник.

Сейчас Германия обязана найти постоянное хранилище для примерно двух тысяч высокорадиоактивных контейнеров с ядерными отходами. Все это головная боль Шольца и, конечно, Зеленых. А простые немцы лишь просят избавить их от горе-руководителей страны…

"Я стою у стены плача в Иерусалиме. Прошу Бога избавить нас, немцев, от Анналены Бербок, Роберта Хабека и других политиков-идиотов", – молятся граждане ФРГ.