Одна из вечных проблем жителей частного сектора – это лающая свора собак под окнами домов. Зубастое соседство огорчает дачников не только шумом.
Владимир, житель частного сектора:
"Как бы бегают, лают, но страшно, что кидаются, здесь на нашей улице шайка, на первой наверное вообще штук 15 этих собак. Сейчас ладно мы детей не выпускаем, на улицы сами ходим, а летом начнем выпускать, они на взрослых то кидаются".
Формируются собачьи стаи в частном секторе по большей части из-за человеческой безответственности. Хозяева бросают участки, и питомцев своих оставляют. Местные дачники говорят, что четвероногие бегут сюда и с городских улиц. Большинство из них чипированные, но и есть и те, кого еще не отлавливали.
Анна Петровна, жительница частного сектора:
"А это молодняк нарос, те, кто в прошлом году бегали, их нет, они, наверное, зимой погибли".
По словам специалистов, средняя выживаемость бродячих собак в бетонных джунглях 2-3 года. Погибают они по разным причинам: нехватка еды, морозы, столкновения с другими собачьими стаями. Несмотря на низкую выживаемость, хвостатые бродяги с улиц города не пропадают. К примеру, последний раз перепись бездомышей в Красноярске проводили 5 лет назад – их насчитывалось около 10 тысяч. В этом году специалисты решили обновить данные.
Ведут учет псов с помощью сосисок – так легче приманить объект исследования. Такую перекличку специалисты должны провести на 70 учетных площадках Красноярска, все они разных размеров от 300 квадратных метров до 1,5 километров.
Ольга Тимошкина, доцент КрасГАУ, доктор биологических наук:
"Задача находиться на площадке в течение двух часов, ее обойти, всех собак постараться обнаружить, занести в карточку. Если собаку мы встречаем здесь как минимум два раз, то считается что эта собака обитает здесь постоянно".
Пол, наличие бирки, состав группы и примерный возраст – эту информацию тоже заносят в карточку и вот он – портрет среднестатистического бездомного пса.
На улицах специалисты встречают как беспородных, так и тех, у кого в прошлом были хозяева.
Ксения Шалютова, старший лаборант кафедры разведения, генетики, биологии и водных биоресурсов КрасГАУ:
"Всегда жалко собак, особенно, когда ты видишь, что это в бывшем своем прошлом была домашняя собака, и когда видишь достаточно ласковых собак думаешь какая бы она была хорошая, как собака".
По итогам подсчета за несколько лет, количество бродячих псов в краевом центре сократилось в два раза, с 10 тысяч до 5 с лишним. Больше всего собак в Свердловском районе, здесь насчитали – 1285 особей, следом идут Советский и Октябрьский. Меньше всего четвероногих беспризорников в центре. Специалисты выяснили, что численность животных зависит от типа застройки микрорайона и наличия кормовой базы. На сегодняшний день большинство собак на улице стерилизованные – с бирками, и как уверяют некоторые горожане они вполне безобидные.
Предварительное число животных – 5336. Это в 2 раза меньше чем в 2018 году.
Число собак в районах города:
Свердловский –1285;
Советский–1282;
Октябрьский – 1004;
Ленинский – 984;
Железнодорожный – 294;
Кировский–199;
Центральный–187.
Олеся, жительница Красноярска:
"Они меня как-то не беспокоят, и людей, которые вот, я не понимаю их, которых пытаются гнать, собаки же не виноваты, что их бросили".
Наталья, жительница Красноярска:
"Они стерилизованные, я понимаю, в ушках у них чипы стоят. Содержат у нас собак на рынке, но они там тоже адекватные, собаки то, хоть я с маленькой хожу, они не бросаются".
Несмотря на оптимизм любителей животных – даже в этом, только начавшемся году статистика весьма негативная. С начала 2023, по данным Роспотребнадзора 756 жителей обратились с жалобами на укусы собак, при этом каждый третий из них ребенок. Страдают не только люди, но и другие животные. Каждый год от зубов и когтей бродячий псов погибают, к примеру, косули. Отлавливают собак только в том случае, если животное проявляет агрессию. На сегодня в Красноярске заключено 8 муниципальных контрактов с 5 организациями отлова.
Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска:
"Понятно, что сейчас начнется весна, оттепель, собаки будут перегруппироваться, к этому в принципе все готовы. Все знают как это весной происходит, поэтому будут работать также в плановом порядке, заявки можно оставлять по номеру 005".
После отлова собаку стерилизуют и выпускают обратно на то же место, где её поймали, только если она опасности не представляет. В противном случае, животное отправляют на постоянное проживание в городские приюты.
Катерина Батынская, управляющая приютом "Бездомный пёс":
"Собачек мы стараемся все-таки пристраивать всех, задача нашего приюта это социализация, адаптация и реабилитация".
Часть собак остаются в приюте, несмотря на то, что признаков агрессии они не проявляют, просто за них беспокоятся. К примеру, пес Пумба, его стаю всю отравили и зоозащитники переживают, что с ним может случиться то же самое.
Истории о догхантерах всплывают все чаще. Отчаявшиеся горожане не редко берутся самостоятельно разбираться с бродячими псами. Но тут важно помнить, что, во-первых, за убийство животного грозит уголовная ответственность, а во-вторых, страх не должен брать верх над человечностью.

























































































