Тема:

Попытка переворота в Судане 4 месяца назад

Число жертв вооруженных столкновений в Судане приблизилось к 100

За два дня боевых действий в Судане погибли не менее 97 мирных жителей, точное число жертв среди противоборствующих сторон остается неизвестным. По данным Sky News Arabia, речь идет о сотнях убитых среди военнослужащих и членов Сил быстрого реагирования.

Число пострадавших перевалило за тысячу, врачи и медперсонал не успевают оказывать помощь прибывающим раненым. С утра в крупных городах вновь слышна стрельба – она ознаменовала завершение гуманитарной паузы, во время которой сотрудники международных миссий и волонтеры помогали всем желающим покинуть особо горячие точки.

Суданская армия обещает за несколько дней разгромить подразделения Сил быстрого реагирования, который в перспективе должны были влиться в состав ВС.

После массовых протестов в начале декабря 2022 года стоящие у власти силовики подписали рамочное соглашение о начале переходного процесса и назначении гражданского правительства. В то же время в воздухе повисли вопросы, будет ли армия подчиняться этому кабмину и каким образом в нее будут интегрированы Силы быстрого реагирования, состоящие преимущественно из повстанцев Дарфура. Пятого апреля подписание окончательного соглашения вновь было отложено, а спустя неделю спецназовцы начали передислокацию и разворачивание своих сил на крупных базах. Утром 15 числа прогремели первые выстрелы, после чего бои начались во многих городах Судана.