Тема:

Попытка переворота в Судане 4 месяца назад

Главком армии Судана готов помиловать сдавшихся спецназовцев

Глава Суверенного совета Судана (руководящий орган страны), командующий армией Абдель Фаттах аль-Бурхан издал приказ о помиловании всех бойцов сил быстрого реагирования (спецназа), которые примут решение сложить оружие. Перешедшие на сторону армии бойцы спецназа будут по умолчанию включены в состав ВС Судана, указывается в документе.

Столкновения между армией и спецназом начались из-за разногласий между командующим армией Абдель Фоттахом аль-Бурханом и главой сил быстрого реагирования Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), который является его заместителем в Суверенном совете.

В декабре 2022 года после массовых протестов стоящие у власти силовики подписали рамочное соглашение о начале переходного процесса и назначении гражданского правительства. Однако вопросы о том, как в дальнейшем должны быть организованы вооруженные силы, оставались нерешенными. Аль-Бурхан предлагал в течение двух лет включить спецназ в состав армии и фактически упразднить его. Дагало требовал переходного периода в 10 лет и масштабной реформы вооруженных сил. 5 апреля должно было состояться подписание окончательного соглашения, однако оно не состоялось.

После начала столкновений командующий армией принял решение распустить силы быстрого реагирования и объявил спецназовцев мятежниками. В настоящее время противостоящие силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами.

Между тем, по последним данным, с начала боестолкновений в республике погибли уже более 180 человек, свыше 1 800 получили ранения.