Принцип одного окна. Поступить на контрактную службу стало еще проще

Поступить на службу по контракту становится легче и быстрее благодаря современным цифровым технологиям. Подать заявку, узнать условия контракта, включая положенные выплаты и льготы, теперь можно на портале "Госуслуг".

Крепкие парни

Пункт набора на службу по контракту видно издалека – на входе много крепких парней. Судя по уверенным движениям, большинство с боевым опытом.

"Отслужил срочную службу, потом отслужил 9 лет по контракту. Я пограничник. Думаю, куда-нибудь командиром отделения или в артиллерию", – говорит Тагиб Тагибов.

Тагиб хочет подписать контракт сразу на три года.

Совсем недавно это был московский учебный комбинат, где обучали строительным специальностям. Но теперь здесь пункт набора на контрактную службу. Прямо на первом этаже зал ожидания, где собираются вместе и те кандидаты, кто только обратился, и те, кто уже прошел все проверки и готовится к отправке в часть.

Как в МФЦ

Здесь все, как в МФЦ, – талон на очередь, вызов по громкой связи, но ждать приходится совсем недолго. А вот побегать по этажам все равно придется. Все службы рядом разместить просто невозможно. Профотбор, собеседование с психологом, медосмотр. Оформление банковской карты, на которую будут перечислять зарплату, и заявление на кредитные каникулы – это для тех, у кого есть долги.

За подписание контракта на год и более сразу полагается выплата 195 тысяч рублей. В зоне специальной военной операции зарплата будет уже от 204 тысяч. А, например, такие нужные специалисты, как командир отделения, начальник радиостанции, старший сапер, гранатометчик, получают больше. В некоторых регионах к этой сумме прибавят еще.

Военнослужащим контрактной службы полагаются льготы: военная ипотека, служебное жилье или компенсация за наем, льготная пенсия после 20 лет службы, кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места в вузах для детей.

Братья по оружию

"Уважаемые соотечественники, братья, я обращаюсь к вам с территории ведения СВО. Я прошу вас подписывать контракт, приезжать сюда. Здесь вам подскажут, вас научат всему, что необходимо", – рассказывает военнослужащий штурмового отряда с позывным "Ворон".

"Я сражаюсь здесь за то, чтобы прекратились все эти обстрелы, чтобы люди могли спокойно жить. Финансовая составляющая – в принципе доволен. Я и до этого был доволен. Сейчас вполне. Да, отсылаю родителям", – добавляет санинструктор штурмового отряда с позывным "Мирон".

Но многих и убеждать не надо. Рядовой запаса Александр Романченко служил еще в советской армии. Готов идти механиком-водителем на боевой технике.

"Дед был летчиком-штурмовиком. Видимо, не добил фашистов, надо докончить это дело – считает Александр.

Проводить своего бойца пришли жена и дочь. Со слезами на глазах, но и с надеждой на победу.

Нужны все специальности

Мотострелки, танкисты, артиллеристы – самые востребованные военно-учетные специальности. Особенно те, кто с боевым опытом. Офицеров запаса тоже берут охотно и как командиров, и как инструкторов для обучения бойцов.

Поступить на службу по контракту можно в любом регионе. Для этого нужно обратиться в военкомат или на пункт приема.

Офицеры мобилизационной службы обзванивают резервистов. Тем, кто привык пользоваться современными технологиями, поступить на службу по контракту совсем просто. Минцифы разработало сервис и разместило его на "Госуслугах". Всего несколько кликов.

"Никаких документов для этого не требуется. Необходимо просто заполнить заявку и отправить ее с помощью "Госуслуг". В случае, если какие-то ответы не найдены, с вопросами по контрактной службе можно обратиться на горячую линию 117", – поясняет советник главы Минцифры РФ Юлия Никопоренко.

Но последнее слово за комиссией. Только она решает, кто годен к прохождению контрактной службы.