Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Спрос на службу по контракту резко возрос

Записаться в добровольцы и поступить на военную службу по контракту теперь можно через сайт "Госуслуги". Также можно обратиться в пункт отбора на военную службу.

Единый пункт отбора на контрактную службу в Бутырском районе Москвы работает уже почти две недели. По словам военного комиссара столицы, за день сюда приходят порядка 150 человек. Здесь специалисты помогут оформить все необходимые документы и ответят на интересующие вопросы о льготах и выплатах.

Работа центра организована в режиме одного окна. Медосмотр, психологический отбор, собеседование – все в одном здании. Здесь и заявление на выпуск банковской карты написать нужно, куда будет поступать довольствие, и в случае необходимости заполнить анкету для кредитных каникул.

Сюда приходят со всей страны. Тагиб Тайгибов, прапорщик из Дагестана, уже отслужил срочную службу, потом девять лет по контракту – сначала у себя на малой родине, на границе с Грузией, затем в Крыму. Опытные солдаты нужны.

"Обучался на командира минометного расчета, я прапорщик... думаю, куда-нибудь в артиллерию по специальности", – рассказал кандидат на контрактную службу Тагиб Тайгибов.

Востребованы многие военные специальности: артиллеристы, танкисты, разведчики, специалисты в области компьютерных технологий. Но не факт, что данные военного билета совпадут с предстоящей специальностью. Кандидата оценивают по способностям.

"Может, он в повседневной жизни увлекается квадрокоптерами, мы его сможем применить как оператора БЛА. Проходит комплекс по изучению потенциального контрактника, чтобы мы понимали, как мы максимально эффективно могли бы применить его в условиях контрактной службы", – сообщил военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев.

Военный комиссар уверяет, что на пункт приходит много женщин. Опытные медсестры, фельдшеры, врачи не менее востребованы, чем танкисты и артиллеристы. Попасть в ряды военнослужащих по контракту можно разными способами – прийти в пункт отбора или, например, заполнить специальную форму на сайте "Госуслуги".

"Форма будет рассмотрена военкоматом, и в личный кабинет придет приглашение в пункт отбора с перечнем необходимых документов", – заявила советник министра цифрового развития РФ Юлия Никопоренко.

За подписание контракта на год и более сразу полагается выплата 195 тысяч рублей. В зоне специальной военной операции зарплата будет уже от 204 тысяч. Может и больше, учитывая должность, звание и региональные надбавки. Спрос на контрактную службу настолько возрос, что в пункте отбора планируют увеличивать проходную способность в два раза.