Тема:

Главные события 1 час назад

Склярова рассказала Путину о преображении сел

Российское село сегодня сильно отличается от села 1990-х годов, заявила глава Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края Лариса Склярова на заседании Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления под руководством Владимира Путина. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Сегодня мы не один на один со своими территориями. Нас поддерживает огромное количество федеральных программ и проектов, которые адаптированы под любой бюджет и разные территории", – сказала она.

Эти программы касаются строительства, благоустройства, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры.

"Они помогают нашим селам преображаться", – подчеркнула Склярова.

Она отметила, что в настоящее время в каждой деревне можно наблюдать изменения, о которых раньше можно было только мечтать.

Так, в Новопавловском сельском поселении, где проживают около 5000 человек и которое включает в себя два села и хутор, работают уютные, современные детские сады и школы, дети имеют возможность заниматься спортом, а школьники овладевают информационными технологиями и создают большие, серьезные проекты, в частности в области архитектуры.

В поселении можно получить высококвалифицированную медицинскую помощь, доступны дистанционные приемы, работают выездные бригады и санавиация, открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. Газифицированы почти 99% домов, заменены водопроводные сети, бурятся новые скважины, установлено уличное освещение. А значит, местные жители не уедут, а останутся жить на чистой, уютной родине, подчеркнула Склярова.