Тема:

Конфликт в Сирии 2 недели назад

Боевики в Сирии готовят провокации с целью дискредитации ВС РФ

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Олег Гуринов в четверг провел брифинг, в ходе которого рассказал о ситуации в зоне конфликта.

Российский военные, находящиеся на территории САР, продолжают оказывать гуманитарную помощь сирийским гражданам. Кроме того, российская военная полиция проводит патрулирование в провинциях Алеппо, Ракка и Хасеке. В рамках выполнения положений российско-турецкого "Меморандума о взаимопонимании" патрулирование в провинции Камышлия проходит совместно с турецкими военными.

В течение четверга в Идлибской зоне деэскалации было зафиксировано пять обстрелов позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок. По информации, полученной российскими военными от местных жителей, полевые командиры незаконных вооруженных формирований готовят провокации в населенном пункте Дейр-Сунболь, расположенном в 26 километрах южнее Идлиба. Боевики планируют провести атаки на местное население и обвинить вооруженные силы Сирии и России в необоснованном применении оружия против мирных жителей.