Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

СБУ показала фотографии последствий удара ВС России по аэродрому


Соцсети

Служба безопасности Украины опубликовала фотографии последствий ракетного удара ВС РФ по военному аэродрому Канатово под Кировоградом летом 2022 года.

Как утверждают в СБУ, к этому обстрелу привели самовольные действия украинских военнослужащих, решивших провести "спецоперацию" по угону российского боевого истребителя.

Бывший исполняющий обязанности командира одной из частей Сил специальных операций Роман Червинский предпринял попытку завербовать одного из российских летчиков.

При поддержке специалистов из британской разведки украинцы связались с военнослужащим ВКС России и пообещали ему за угон боевого самолета два миллиона долларов, а также любую помощь с получением документов и обустройством со всей семьей на Западе.

Об этой операции ФСБ России сообщила в июле 2022 года: украинская военная разведка планировала, что российский военный самолёт будет угнан во время боевого вылета.

Российские военные в результате получили данные о размещении на аэродроме личного состава воздушных сил ВСУ и украинских самолётов.

На фотографиях разбитого аэродрома видны уничтоженные самолёты и разбитая взлётно-посадочная полоса.

По данным СБУ, в результате удара погиб командир воинской части и получили ранения 17 украинских военных. Кроме того, были уничтожены два украинских истребителя.