Дипломатическая рутина: послу Молдавии вручили ноту и заявили протест


VisualRian

МИД России заявил решительный протест молдавскому послу в связи с недружественными действиями Кишинева, один сотрудник посольства Молдавии объявлен persona non grata. Такое заявление сделали в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Лилиану Дарию вручена нота министерства о том, что в качестве ответной меры на ничем не мотивированное решение молдавских властей от 19 апреля объявить persona non grata сотрудника посольства России в Молдавии российская сторона объявляет persona non grata сотрудника посольства Молдавии в России", – говорится в сообщении МИД.

Кроме того, МИД проинформировал посла о запрете въезда ряду официальных лиц Молдавии в связи с их регулярными антироссийскими заявлениями, а также присоединением Кишинева к санкционным спискам Евросоюза, фигурантами которых являются россияне.

В свою очередь, Лилиан Дарий после посещения МИД рассказал журналистам, что беседа в МИД прошла в конструктивном ключе, передает РИА Новости.

"Есть дипломатическая рутина. Иногда приходится обсуждать некоторые вопросы. Сегодня был такой день", – сообщил дипломат, отвечая на вопрос о причинах визита.

На минувшей неделе пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Филип Кожокару заявил, что Кишинев объявил персоной нон грата сотрудника российского посольства. В свою очередь, посол РФ в Молдавии Олег Васнецов после посещения МИД республики, что не получил внятного ответа на вопрос о причинах этого решения.