Тема:

Главные события 32 минуты назад

Российско-норвежским контактам нанесен серьезный удар

Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало на своем официальном сайте заявление по поводу очередного обострения дипломатических отношений с Норвегией.

Власти Норвегии в минувший четверг объявили персонами non grata 15 дипломатов из российского посольства в Осло. Тем самым был сделан провокационный и недружественный шаг в отношении России, считают в МИД, умышленное нагнетание враждебности между государствами.

При этом, отмечают в дипведомстве, сотрудникам нашего посольства не было предъявлено никаких претензий. Поводом для демарша послужила кампания в местных СМИ, сопровождающаяся огромным количеством заказной и лживой информации, о якобы "шпионской деятельности" российских дипломатов в Норвегии.

Медийные вбросы с подачи центральных властей и спецслужб и под воздействием извне являлись заранее спланированной акцией с целью обоснования дополнительного обострения отношений с Россией, которые и без того находятся в низшей точке, отмечают в МИД РФ.

Российско-норвежским отношениям нанесли очередной удар, который только подтверждает статус Норвегии, как враждебного государства.

Эти действия не останутся без реакции с российской стороны, заверили на Смоленской площади.