18-летнюю Кристину с инсультом спасли врачи и пёс

Домодедовские врачи спасли 18-летнюю девушку с ишемическим инсультом. Тромб заблокировал сосуды головного мозга. Сложнейшую операцию провели очень быстро, чтобы успеть в так называемый золотой час, когда еще можно избежать непоправимых последствий. Теперь юная пациентка благодарит врачей и свою собаку.

Эта история могла бы стать основой для фильма, где главные роли достались бы, конечно, врачам. Но есть в ней и место чуду. Утром 18-летнюю Кристину настойчивым лаем разбудил пес, который обычно ведет себя довольно тихо.

"Я проснулась из-за собаки, – рассказывает девушка. – Как только я подняла голову с подушки, поняла, что что-то не так. У меня начала кружиться голова очень сильно. И меня тошнило очень сильно".

Пробовала снова уснуть, но спаниель Бэйли не унимался: царапался, вылизывал Кристине лицо. "До мозга не доходит, как я умудрилась позвонить маме. Но как-то умудрилась. У меня онемела левая часть. Я начала несвязно говорить", – вспоминает Кристина.

У девушки врожденные проблемы с сердцем. Мама поняла сразу: это, с большой вероятностью, инсульт. Примчались с мужем домой, но дверь оказалась заперта изнутри.

"Первый этаж, окно было открыто на проветривание. Супруг открыл вторую половинку и залез в окно", – рассказала Марина Семенова, мама Кристины.

Дальше – скорая, больница в Видном, где приняли решение срочно везти пациентку в сосудистый центр Домодедова. Сюда Кристина поступила уже в состоянии комы. В случае инсульта у врачей есть два пути: ввести препарат, разжижающий тромб, или эндоваскулярная операция.

"В ситуации с Кристиной было неизвестно время начала инсульта. А у нас есть часы, определенные часы. Так называемый золотой час. Это только оперативное вмешательство", – пояснил Леонид Гинзбург, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Домодедовской больницы, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

К тромбу в сосуде головного мозга хирург подбирался через прокол в бедре. Вакуумным устройством его, как пылесосом, извлекли из артерии. Филигранная работа: операция длилась всего 40 минут.

"Домодедовская больница в Московской области первая начала проводить операции на головной мозг и именно лечение больных с ишемическим инсультом", – отметил Леонид Гинзбург.

Инсульт, как и в цело, болезни сердца, молодеет, говорят доктора. Причины: загрязнение воздуха, образ жизни больных, стресс. А у Кристины еще и сложный анамнез. Она – самая юная пациентка в Подмосковье, перенесшая подобную операцию.

Несколько дней назад Кристину привезли сюда без сознания. Последнее, что она помнила, – комната и мягкая шерсть пса. А сразу после – операционная и аплодисменты.

"Операция была трудная, артерия, в которой был тромб, нетипичная. Для доступа трудная. Когда у доктора получилось достать, она начала шевелить рукой на столе, разговаривать. Мы просто начали аплодировать. Это было до слез здорово", – рассказала Марина Кужелева, врач-невролог, и. о. заведующего отделением для больных с инсультом.

Врачи не просто спасли Кристине жизнь – девушка избежала страшных последствий инсульта. Не забыт и еще один маленький герой этой истории – спаниель Бэйли.

"Мы купили ему косточку, купили кучу игрушек всяких. Кристину выпишут, купим ему торт из колбасы", – говорит мама пациентки.

Бэйли тоскует по хозяйке. И ждет ее скорого возвращения домой.