Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 4 часа назад

"Чрезмерные и необоснованные". Спортсмены ОКР оценили критерии МОК

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России выступила с обращением в адрес Международного олимпийского комитета. ОКР опубликовал документ, который был также отправлен в МОК.

В обращении комиссия оценила критерии допуска российских спортсменов до международных соревнований. Также она призвала вернуть россиян и белорусов без каких-либо ограничений.

"Мы расцениваем выдвинутые критерии допуска к соревнованиям как чрезмерные, необоснованные и дискриминационные: по национальности и паспорту, по дисциплине и виду спорта, а также по принадлежности к той или иной структуре, десятилетиями развивающей спорт во многих постсоветских государствах".

Спортсмены России отметили нарушение руководителями МОК своей же риторики: спортсмены являются ключевыми фигурами в олимпийском движении. При этом, говорится в заявлении, именно они и являются заложниками политических игр.

"На наш взгляд, создан опасный прецедент, при котором ни один спортсмен в мире впредь не может быть уверен в соблюдении его гражданских прав должным образом, а также в том, что все решения будут приниматься в строгом соответствии с законом и Олимпийской хартией и без исключений".

Напомним, что в конце января в МОК огласили новые рекомендации по допуску российских и белорусских атлетов на международные турниры.

Согласно им, спортсменов могут возвращать только в нейтральном статусе, и только тех, кто активно не поддержал Россию в ее конфликте с Украиной и кто не относится к силовым ведомствам.