Тема:

Главные события 36 минут назад

Спикер Госдумы РФ встретился с президентом Кубы

Вячеслав Володин возглавляет российскую делегацию, которая прибыла на Кубу. Пройдет первое заседание комиссии по сотрудничеству между Госдумой и Национальной ассамблеей народной власти Кубы.

Парламентарии обсудят вопросы законодательного обеспечения и двустороннее сотрудничество.

В Гаване председатель Госдумы уже возложил цветы к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти и встретился с президентом республики Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

"Наша задача вместе с коллегами из парламента Кубы сделать все для законодательного обеспечения решений, которые приняты нашими президентами, – заявил Вячеслав Володин. – Учитывая исторически сложившийся характер стратегических отношений и нашу дружбу, – а она особая и испытанная десятилетиями, – вызовами, причём самыми жесткими, – нам правильно было бы сделать все для того, чтобы в рамках парламентского измерения мы смогли выйти на новый формат сотрудничества".

А глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия не оставит Кубу один на один с проблемами.

"Что касается топлива, зерна, что касается того, в чем сегодня республика особо нуждается, мы не бросим ее", – сказал Слуцкий журналистам.

Также он сообщил, что Россия планирует обучать кадры для дружественных стран, в частности для Кубы.