Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Минфин США предупредил о невозможности обслуживать госдолг с 1 июня


Фото: vestifinance.ru

США могут исчерпать все возможности и наличные средства для осуществления платежей из-за превышения лимита госдолга уже к 1 июня.

"Согласно нашей лучшей оценке, мы не сможем продолжать выполнять все обязательства правительства к началу июня, вероятно – уже к 1 июня, если конгресс не повысит или не приостановит действие лимита долга до этого времени", – говорится в письме министра финансов США Джанет Йеллен, опубликованном на сайте ведомства.

При этом она отметила, что такая оценка основана на имеющихся в настоящее время данных, учитывая их изменчивый характер, точную дату определить невозможно.

"Учитывая текущие прогнозы, крайне важно, чтобы конгресс как можно скорее принял меры по увеличению или приостановке лимита долга таким образом, чтобы обеспечить долгосрочную уверенность в том, что правительство продолжит осуществлять свои платежи", – заявила Йеллен.

Она подчеркнула, что нельзя откладывать принятие решения до последней минуты. "Если конгресс не увеличит лимит долга, это создаст серьезные трудности для американских семей, навредит нашему глобальному лидерству и поставит под вопрос нашу способность защищать интересы национальной безопасности", – считает глава американского Минфина.

В январе Джанет Йеллен предупредила об угрозе дефолта и призвала конгресс повысить потолок госдолга США в связи с достижением лимита в 31,381 трлн долларов.