Тема:

США на грани дефолта 5 месяцев назад

В США нарастает угроза дефолта


AP

Нынешняя американская администрация всеми силами продавливает очередное повышение потолка госдолга, без которого наступит дефолт. Против выступают республиканцы.

В США нарастают опасения по поводу вероятности дефолта. Все выходные, по данным reuters.com/">Reuters, велись технические переговоры о повышении лимита госдолга между представителями американской администрации, а также демократов и республиканцев в Конгрессе. Очередная встреча президента и лидеров парламентского большинства обеих партий должна была состояться еще в пятницу, но ее отменили. Теперь, как ожидается, попытаются собраться во вторник. Однако стороны по-прежнему остаются на своих позициях.

Республиканцы готовы дать свое согласие на увеличение лимита заимствований только в обмен на сокращение расходов правительства. Демократы, в свою очередь, настаивают на повышении потолка госдолга без каких-либо условий. Такое противостояние длится уже несколько месяцев, а теперь сроки поджимают. По заявлениям главы Минфина США Джанет Йеллен, если не решить вопрос в ближайшее время, то уже первого июня Штаты могут объявить дефолт. У правительства попросту не останется денег для исполнения текущих обязательств.

Нынешний лимит госдолга установлен на уровне 31 триллион 400 миллиардов долларов, он был превышен уже в январе. Это вынудило Минфин в чрезвычайном порядке снижать госрасходы. Так, на прошлой неделе они составили 88 миллиардов долларов против 110 миллиардов неделей ранее.

Министр финансов США при каждом удобном случае пугает, что если не повысить лимит, Америка не только лишится своего привилегированного положения в мире, но и попросту не сможет обеспечивать национальную безопасность.

При этом глава Минфина признает, что поднять потолок госдолга сейчас куда сложнее, чем было раньше.