Тема:

Осторожно, клещи! 3 недели назад

Более тысячи жителей Подмосковья обратились к врачам из-за укусов клещей

В Московской области более тысячи человек с начала сезона обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметили в региональном управлении Роспотребнадзора.

"По состоянию на 27.04.2023 года медицинскими организациями Московской области зарегистрировано 1072 обращения за медицинской помощью по поводу случаев присасывания клещей, в том числе 299 среди детей", – сообщили в ведомстве.

По информации Роспотребнадзора, с начала года в Подмосковье зарегистрировали 25 случаев болезни Лайма у взрослых. Это в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в регионе не зарегистрировано.

Помимо этих заболеваний клещ переносит геморрагическую лихорадку и сыпной клещевой тиф. Специалисты призывают граждан защищаться от паразитов: выбираясь на природу, одеваться так, чтобы открытыми оставались как можно меньше участков тела. Также следует использовать спреи, отпугивающие клещей.