В Подмосковье свирепствуют клещи: как защититься

В столичном регионе увеличилось число клещей – переносчиков опасных инфекций. Только по области эта цифра в три раза превысила прошлогодние показатели. Врачи рекомендуют тщательно осматривать себя после каждой прогулки по траве. Как защититься от клещей? И насколько угроза серьезна?

Клещ укусил Анастасию дома. Скорее всего, попал в квартиру на шерсти собаки. "У него обнаружили инфекцию, которая называется эрлихиоз. В итоге врачами мне был выписан курс антибиотиков", – сказала Анастасия Никулина.

Наталью клещ укусил во время прогулки по лесопарку. Кровососа пытались вытащить сами, но случайно раздавили. "Я себя виню, что была в платье, сошла на непокошенную траву. Но, честно сказать, я не ожидала", – признается девушка.

В Подмосковье за этот сезон уже 7 тысяч человек пострадали от укусов клещей. В 80 случаях они были переносчиками болезни Лайма, или боррелиоза. Это в три раза больше, чем в прошлом году. И это только по официальной статистике.

Мы решили попробовать поймать клещей самостоятельно. Для этого используем обычную марлю, которую обмотали вокруг ног. Долго ждать не понадобилось. Опасность вполне реальная.

Еще несколько кругов – и выходим из леса. Очень важно после этого сразу проверить, есть ли другие клещи на одежде. Вот еще один клещ ползет снизу. На белом его хорошо видно.

В лаборатории Роспотребнадзора клещей перемалывают в специальном растворе и проводят тест.

"Клещи инфицированы боррелией. Боррелии встречаются чаще всего. Приблизительно 30% инфицированных клещей", – сказала Ольга Журенкова – младший научный сотрудник научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Мы охотились на клещей в Жулебинском лесопарке. В диком лесу риск подцепить такой "подарок" еще выше.

"Клещи сидят на кустах, в высокой траве, поэтому правильно заправлять футболку в штаны, застегивать на рукава. И важно себя регулярно осматривать, особенно области за ушами, область подмышек", – отметил Дмитрий Тихомиров – автор YouTube-канала "Охотник до грибов".

К счастью, боррелиоз лечится. Но подхватить можно и более опасную инфекцию – энцефалит. Лекарства от него до сих пор нет.

"Симптоматика у всех этих болезней очень схожая. Это высокая лихорадка, боль в мышцах, суставах. Довольно часто это переходит в хронические заболевания, поражает суставы", – отметил Кирилл Царуп – врач-инфекционист.

Доставать клеща нужно без резких движений, не оборвать хоботок и не раздавить, чтобы не увеличивать риск заражения. Сдать в лабораторию на анализ. А лучше всего подстраховаться и обратиться за консультацией к врачу.