Тема:

Главные события 51 минута назад

МЧС: пожарная обстановка в регионах ухудшается


Global Look Press

МЧС ожидает ухудшения пожарной обстановки в пяти федеральных округах, заявил глава министерства Александр Куренков.

По данным МЧС и Росгидромета, пожарная обстановка ухудшится на Дальнем Востоке (Дальневосточный федеральный округ, ДФО), в Сибири (Сибирский ФО), на Урале (Уральский ФО), в Поволжье (Приволжский ФО) и на юге России (Южный ФО)", – отметил Куренков на совещании с президентом Владимиром Путиным.

Пожары могут затронуть Якутию, ХМАО, Приморский, Красноярский, Пермский и Алтайский края, Амурскую, Новосибирскую, Омскую, Свердловскую, Тюменскую, Самарскую, Челябинскую, Курганскую, Оренбургскую, Астраханскую и Волгоградскую области, Татарстан, Башкирию, Удмуртию, Калмыкию.

Пожароопасный сезон наступил в 78 субъектах России.

"По данным МЧС, с начала года в России зарегистрированы почти 40 тыс. термических точек, подтвержденных как природные пожары и палы сухой растительности", – подчеркнул Куренков.

"В Свердловской области отмечено максимальное количество термических точек для этого сезона за всю историю. В последние две недели наибольшее количество термоточек отмечено в Новосибирской и Омской областях, где наблюдается длительное отсутствие осадков", – отметил министр.

Между тем в России развивается пожарное добровольчество. МЧС передает добровольцам необходимую технику, что позволяет быстро тушить на пожары в отдаленных населенных пунктах.

Крупные пожары уже прошлись по Свердловской и Курганской областям, три человека погибли.