Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

МИД опроверг заявление Турции о встрече по зерновой сделке


GLP

Встреча делегаций Турции, России и Украины по обсуждению зерновой сделки намечена на 5 мая в Стамбуле, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

"В ходе встречи стороны обсудят некоторые вопросы, в частности, зерновую сделку. Мы надеемся, что соглашение по зерну продлится без заминок. Это соглашение очень важно для мира и стабильности в регионе, а также для нуждающихся стран. Стороны благосклонно относятся к продлению этого соглашения. Наше желание – продлить его без каких-либо проблем", – отметил Акар, сообщает Минобороны Турции.

Между тем МИД России заявил, что вопрос о встрече министров 5 мая не согласован, сведения о какой-либо встрече по зерновой сделке российской стороне не поступали.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 г. заключили представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех украинских портов, включая Одессу.

Движение судов согласовывает совместный координационный центр в Стамбуле.

Сделка состоит из двух соглашений, второе соглашение предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений.

Россия неоднократно заявляла, что Запад не выполняет вторую часть сделки. При этом ООН постоянно заверяет, что ограничения снимут в ближайшее время.

Россия 18 марта продлила зерновую сделку на 60 дней.