Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Оптимизма мало: даты встречи по зерновой сделке пока не согласованы


AP

Даты встречи высокого уровня по вопросу продления зерновой сделки прорабатываются, о них сообщат своевременно, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Рабочие контакты представителей России, Турции, Украины и ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле идут постоянно. Это необходимо для проведения инспекций. Проведение встречи высокого уровня в предстоящий период обсуждается, сроки окончательно не согласованы", – отметила Захарова на брифинге.

"Как только они будут согласованы, мы обязательно всех проинформируем", – добавила дипломат.

Между тем встреча делегаций Турции, России и Украины по обсуждению зерновой сделки намечена на 5 мая в Стамбуле, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Россия заинтересована в выполнении условий зерновой сделки, однако не будет делать ничего противоречащего своим интересам в случае провала этого проекта. Контакты продолжаются, добавил Песков, однако в Кремле видят мало поводов для оптимизма.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней – до 18 мая, Украина настаивает, что сделка продлена на 120 дней.