На Ямале завершился прием заявок на участие в грантовом конкурсе "Агростартап". На получение поддержки претендуют 9 фермеров.
Три бизнес-проекта связаны с развитием своего дела в области оленеводства, по два проекта в сфере растениеводства и птицеводства, по одному проекту в области аквакультуры и овцеводства.
К участию в конкурсе приглашались хозяйства, созданные в этом году, а также фермеры, которые только собираются открыть бизнес.
Будет предоставлено не менее двух грантов. Победят те, кому комиссия поставит наибольшее количество баллов. Среди критериев оценки – создание рабочих мест, наличие у соискателя собственных средств – минимум 10% от суммы поддержки, а также не должно быть налоговых задолженностей.
"На рассмотрение заявок, согласно конкурсным процедурам, отводится месяц. Соответственно, уже в начале июня мы объявим победителей. Потратить грант они смогут на покупку имущества, техники, оборудования, земельных участков. Также в статье расходов – покупка животных, рыбопосадочного материала и семян. В перечень расходов входит и покупка снегоходной техники и оленей, что будет особо актуально для оленеводческих фермерских хозяйств", – подчеркнула Ольга Щербина, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.























































































