Тема:

Главные события 1 час назад

Устроивший бойню в сербской школе подросток принес с собой коктейли Молотова

Жертвами стрельбы в школе в центре Белграда стали восемь учеников и охранник, 14-летний нападавший был задержан во дворе учебного заведения, сообщают Novosti.rs.

Место преступления стала школа имени журналиста Владислава Рыбникара в районе Врачар, а подозреваемым – ее 14-летний воспитанник. По словам знакомых, семиклассник никогда не проявлял агрессии, рос в состоятельной семье врачей и был отличником. Что толкнуло подростка взяться за оружие, остается неизвестным, ряд источников указывает на невменяемое состояние школьника в момент задержания, якобы он находился под воздействием наркотиков.

Первоначально сообщалось, что юный "стрелок" использовал позаимствованный у отца пистолет, однако во время осмотра помещений оперативники обнаружили два пистолета (один из них – Zastava CZ 99), а в рюкзаке подозреваемого, который он оставил в кабинете истории, – три коктейля Молотова. Все говорит о том, что нападение было не спонтанным, а заранее спланированным. Семиклассника задержали во дворе школы при попытке скрыться.

От рук подростка погибли восемь школьников в возрасте от 9 до 14 лет и охранник, в больницу с огнестрельными ранениями доставили учительницу и шестерых детей.