Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Спасая Зеленского, Европа задумалась о собственной безопасности


AP

Европу неожиданно встревожила собственная безопасность. На фоне бесконечных поставок оружия Киеву обороноспособность Италии снизилась до критического уровня. Ответить на возможные угрозы, если они возникнут, страна теперь сможет не ранее чем через двое-трое суток. При этом на просьбу Рима восстановить боезапас Вашингтон предложил итальянцам встать в "длинную очередь", в которой, очевидно, уже стоят Нидерланды и Финляндия, куда на этой неделе просить очередную партию оружия ездил Зеленский.

Внезапное появление президента Украины Владимира Зеленского в Хельсинки сильно напоминало бегство – эвакуацию на случай, если в ответ на атаку Кремля что-то немедленно прилетит по его офису в Киеве. В конце концов, визит мог быть согласован с финнами тайно и заранее, но означает это только одно: сама атака была спланирована так, чтобы следующие 48 часов хозяина Банковой не было на месте. Разумеется, Зеленского спросили про беспилотники над Кремлем, и, конечно он все отрицал.

В западных СМИ версии про то, что "русские сами себя обстреляли", тоже пришлось ждать недолго. Сообщения о налете на Кремль сначала шли с оговорками – мол, доказательств того, что за ним стоят украинские спецслужбы, Москва не представила. Вскоре их потеснили фантазии сначала про террористическую самодеятельность некого не связанного с Банковой подполья (так, как это было с подрывами "Северных потоков"), а потом и вовсе про "операцию под чужим флагом".

На Западе, конечно, не обратили внимания на сетевую активность Андрея Ермака: глава офиса президента Украины опубликовал в соцсети картинку с летящей ракетой и огнем, а после еще более красноречиво удалил ее. Зато появилось много спекуляций на тему, как ответит Россия: будет ли это прямой удар по правительственному кварталу в Киеве или какой-то иной – асимметричный – ответ. Вот вариант, который беспокоит штаб квартиру НАТО:

"Существует повышенное беспокойство, что Россия может атаковать подводные кабели и другую критически важную инфраструктуру с целью дезорганизовать жизнь Запада и получить рычаги влияния на страны, обеспечивающие безопасность Украины".

Безопасность непосредственно украинского руководства отчасти обеспечивает карусель западных коллег: например, в прошлые выходные в Киев внезапно нагрянул президент Чехии Петр Павел. Привез подарок – пистолет CZ 75, такую большую и блестящую пушку из голливудских фильмов про мафию.

Подобный живой щит из неожиданно появляющихся и исчезающих иностранных гостей – существенный элемент в системе ПВО Киева. И точно так же сам Зеленский перемещается по миру в режиме секретности. И тут случился прокол: на неделе немецкие СМИ сообщили, что 13 мая он собирается быть в Берлине. Там он планирует встретиться с канцлером и федеральным президентом, после чего отправится в Аахен, где его ждет премия Карла Великого, которую вручают за вклад в единство Европы. Скандал. Целое расследование, откуда утечка: по всей видимости, ее дал кто-то из сотрудников берлинской полиции, кого уже отрядили охранять отель Ritz Carlton, где планирует остановиться президент Украины. Из Киева сообщили, что раз секретность нарушена, визит может и не состояться. Но это так – кривляния.

Конечно, Зеленский не упустит возможности попросить оружия и членства в НАТО с очередной европейской трибуны. На этой неделе площадку – даже несколько – ему предоставили в Нидерландах, куда он отправился из Хельсинки. У премьера Марка Рютте была для коллеги почти хорошая новость: оказывается, для Голландии, Бельгии и Дании поставки на Украину истребителей F16 все-таки не табу, хотя, видимо, вопрос и не самый актуальный. Что до приема в Альянс, на июльском саммите Зеленский мечтает получить как минимум его гарантии. Но тут, как пишет журнал Stern, Украину ждет разочарование.

"Члены Альянса, такие как США и Германия, недавно дали ясно понять за закрытыми дверями, что они не хотят пока давать каких-либо обещаний, которые существенно выходят за рамки расплывчатого заявления НАТО от 2008 года. В нем тогдашние главы государств и правительств согласились, что Украина и Грузия должны вступить в НАТО, однако конкретных сроков обозначено не было", – напомнило издание.

Этим вопросом руководство на Западе и не будет обозначено. Пресса сходится во мнении, что в Вильнюсе в качестве утешительного приза Украине выделят очередной пакет военной помощи, о котором сильно заранее объявил генсек НАТО Йенс Столтенбрег. Это системы залпового огня, артиллерия, ПВО, переносные зенитные и противотанковые комплексы, транспорт и бронетехника всех видов.

Датский министр обороны Троэльс Лунд Поульсен сообщил, что его страна совместно с Германией готова отправить ВСУ еще 80 "Леопардов-1". Техника сильно устаревшая, но это все равно танки, и при некоторой модернизации они будут не так заметно уступать современной модификации – "Леопардам-2".

Целый эшелон этих машин – 16 штук – на днях был замечен в Одессе. Немецкое оружие уехало на Украину, но канцлер Германии пребывает в наивной уверенности, что сохраняет над ним контроль.

"Мы придаем большое значение тому, чтобы с помощью поставляемого нами оружия Украина оборонялась, но не проводила бы атаки на российскую территорию. По нашему мнению, это хорошее положение, которого придерживаются и другие страны, поставляющие оружие Украине", – сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Идея о возможности каким-то образом контролировать действия ВСУ в плане применения западного оружия по территории России в принципе абсурдна, потому что снаряды 155-го натовского калибра прилетают регулярно, и Евросоюз готов проявить щедрость, чтобы это происходило чаще. На неделе в Брюсселе объявили о выделении 500 миллионов евро на закупку боеприпасов в дополнение к тому миллиарду, который был прежде зарезервирован под эти цели в так называемом Европейском фонде мира. И тут все логично: в Европе сейчас так – фонд мира закупает снаряды, а главный дипломат думает только о войне.

"Я чувствую себя дипломатом, но я чувствую себя также своего рода министром обороны Евросоюза. Никогда бы не подумал, что я буду проводить столько времени в раздумьях, сколько артиллерийских снарядов могу я предоставить. можем мы, европейцы, предоставить украинцам", – признался глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Туда снаряды, оттуда зерно. Так было до недавних пор, но теперь эта схема разрушается. Во вторник, 2 мая, уступая протестам восточноевропейских фермеров, Брюссель ввел временный (до 5 июня) запрет на импорт украинского зерна в пять стран ЕС. Дешевая продукция с Украины обвалила цены на рынке – само по себе плохо, хотя, возможно, будущем появятся и дополнительные соображения. Немецкие торговые сети, например, уже отказываются от словацкой муки Vita Flora, изготовленной из украинской пшеницы, содержащей опаснейший пестицид – хлорпирифос. Так что эмбарго на зерно имеет шансы получить еще одно веское обоснование. Хотя, конечно, на снаряды 155 калибра Украина по-прежнему может рассчитывать. То, что для Европы это может иметь не менее токсичные последствия, там понимают. Но не многие.

"У меня не хватит фантазии вообразить, что кто-то может победить ядерную державу. Думать, что русские сложа руки будут смотреть, как их побеждают, ломают их политическую систему, убивают их президента, устраивают атаку дронов над Красной площадью, верить, что они будут молча смотреть и смирятся с военным поражением, могут те, кто не вырос из детского возраста. Так в сказке бывает, в реальности – нет", – заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

Тем не менее, большинство коллег Орбана считают, что могут сконструировать для себя комфортную реальность, основанную именно на конфронтации с Россией. В субботу, 6 мая, в Польше начались большие учения НАТО с говорящим названием "Анаконда". На таких, как премьер Венгрии, энергично ищут управу: в планах Еврокомисии продавить отказ от принципа единогласного принятия решений. И такая реформа может быть очень кстати для реализации самых ближайших планов.

На прошедшей неделе появились интересные выкладки о состоянии немецкой и европейской экономики. За март количество промышленных заказов в Германии упало на 10,5 процента – на дно, где оно находилось в самый острый период пандемии ковида. И еще: за первый квартал этого года экономика всей Европы выросла на 0,1 процента при двузначной инфляции. Коротко ситуацию можно определить очень неприятным термином: стагфляция. Несмотря на то, что все это результат действия антироссийских санкций, на следующей неделе в Брюсселе собираются представить очередной – одиннадцатый – пакет.