"Помните своих героев-земляков и передавайте память новым поколениям! – обратился к сельчанам генеральный директор Общества «Газпром добыча Оренбург», президент НП «Газпром в Оренбуржье», война коснулась каждого дома и каждой семьи",
"У памятника можно поклониться подвигу тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас будущее. Это место силы, его нужно поддерживать, и привлекать сюда как можно больше молодежи", – депутат Законодательного Собрания области Олег Николаев.
В годы войны из Сеннинского сельсовета на фронт ушли около 1400 человек, 400 не вернулись.
"Памятник установили полвека назад, а теперь он обрел новый облик. Это очень трогательно. У меня слезы наворачиваются, извините, спасибо газодобытчикам за этот праздник. Очень важно, чтобы наши дети знали, за что сражались их прадеды", – не скрывая эмоций, говорит Сергей Маликов, коренной житель села, ветеран боевых действий в Афганистане.
Торжество продолжилось выступлением творческих коллективов села. Работала полевая кухня, выставка техники военных лет, экспозиция находок поисковых отрядов.
Из Сенного газодобытчики отправились в райцентр Переволоцкий, где приняли участие в автопробеге "Вахта памяти, сыны Великой Победы". Раритетные и современные машины, украшенные символами Победы, проехали по улицам поселка, в том числе мотоциклы времен войны, автомобили "Виллис" и ГАЗ-67, грузовик ЗИС-5, восстановленные работниками предприятия к 9 Мая. Завершился пробег возложением цветов у мемориала переволочанам, погибшим в Великой Отечественной войне.



















































































