"Лидеры России": приоритет государства — человеческий капитал

Сегодня в полночь завершается регистрация участников 5-го конкурса "Лидеры России" – флагманского проекта президентской платформы "Россия — страна возможностей". Остались считанные часы, когда еще можно успеть отправить заявку на участие на сайт – лидерыроссии.рф.

Конкурс – реальная возможность карьерного роста. За четыре сезона участие в нем приняли 840 тысяч человек из 150 стран. 400 победителей уже получили назначения в федеральные и региональные органы власти, включая новые регионы, а также вошли в руководство ведущих российских компаний.

Под шкворчанье утренней яичницы, играть с сыном особенно приятно. Она – сова, специально встает в 6 утра, что бы начать день с любимыми. Потом работа – тоже безумно любимая. Вероника Прищепа, победитель первого сезона конкурса "Лидеры России", встречает нас на службе и сидя на столе.

"Не вижу ничего в этом плохого. Я работаю руководителем управления, я занимаюсь одним из направлений кадровой службы в Федеральной налоговой службе", – поясняет Вероника Прищепа.

Только такая – живая реакция на все происходящее, а еще неподдельный интерес к новому, уверена Вероника, помогли ей – тогда мамочке в декрете, решиться пойти на конкурс, выдержать все испытания, победить и попасть на встречу с президентом РФ.

Часто национальный конкурс "Лидеры России" называют "карьерным лифтом". Но не все так просто. Вероника Прищепа к своей должности и отдельному кабинету с приличной зарплатой в ФНС шла пять лет.

После конкурса с его участниками еще работают именитые наставники: Лавров, Кириенко, Собянин, Орешкин.

Индивидуального предпринимателя Веронику Прищепу из Сибири в Москву заманил Михаил Мишустин.

"Теми достижениями, которые есть у Федеральной Налоговой службы. Это одна из лучших налоговых администраций мира – это правда. Это цифровая организация. Стать частью такой мощной команды, таких интеллектуалов, которые влияют на жизнь каждого человека, пытаются сделать его жизнь, правда, лучше, которые создают такие невероятные цифровые электронные сервисы, очень было заманчиво. И я очень захотела это сделать. Зарплата была не такая большая, но стать частью этой команды показалось важным мне. И я это сделала", – поясняет Вероника Прищепа.

Теперь она мечтает победить в корпоративном танцевальном конкурсе. И, похоже, это у нее тоже получается.

Победитель третьего сезона конкурса, главный офтальмолог Чувашии – Дмитрий Арсютов к работе генеральным директором Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова в Москве приступил около года назад. И конечно, удивительно: классный хирург – уже только в силу профессии у него есть все для роста и самоутверждения, а он идет на конкурс "Лидеры России". Зачем?

"Конкурс – это как раз та возможность, когда мы можем, во-первых, доказать сами себе, что мы способны на нечто большее, чем имеем сегодня, способны двигаться и, самое главное, способны быть полезными своей стране", – считает Дмитрий Арсютов.

Наставником хирурга был министр Михаил Мурашко, курирующий конкурсный трек "Здравоохранение". Теперь Арсютов обеспечивает научный и технический прогресс офтальмологии, сохраняя многолетние традиции, заложенные Святославом Федоровым, выводит легендарный центр на новый уровень информатизации, усовершенствует системы подготовки кадров. Потомственный врач, практикующий хирург оказался хорошим менеджером. У него при всех существующих политических и экономических ограничениях уже 10 000 иностранных пациентов год. Половина из Европы. Девушки прилетели в Москву из Дубаи после неудачной консультации в Израиле.

За четыре сезона на участие в конкурсе было подано свыше 840 тысяч заявок со всей России и из 150 стран. Более 400 участников получили назначения и работают на государственной службе и в бизнесе, а также в сфере науки, информационных технологий, здравоохранения, культуры. За сухими цифрами стоит удивительная атмосфера "Лидеров".

И сверхсложные многочисленные этапы – глобальное состязание высокоэрудированных, высокопрофессиональных управленцев со всего света.

"Уважаемые будущие участники, уже пятый год подряд конкурс "Лидеры России" выявляет самых профессиональных управленцев и потом помогает им эффективно применять свои навыки на пользу родине в самых разных отраслях экономики нашей страны. Что получат победители конкурса? Ну, во-первых, возможность поработать с наставником из числа лидеров бизнеса или госуправления. А также оценку и рекомендации по развитию своих управленческих компетенций. Но самое главное, те, кто победят, станут частью очень интересного сообщества лучших управленцев России, это капитал, который будет работать на вас всю вашу жизнь", – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Сначала тревожно, потом азартно. Начиная уже с самой регистрации, у участников появляется мощный стимул для активной борьбы. Не с соперниками. Скорее с самим собой. Соперников, похоже, тут вообще нет.

"Проект дает возможность стать частью команды лучших управленцев России, оказаться среди единомышленников, тех, кто не боится трудностей и вызовов, кто готов применять свои лучшие качества и навыки на благо родины. Вы все будущие участники конкурса, уже состоявшиеся специалисты в своем деле, имеете значительный профессиональный опыт, внушительный багаж знаний, высокие компетенции. Вы уже вносите существенный вклад в развитие ключевых отраслей экономики нашей страны. Участие в конкурсе "Лидеры России" может расширить ваши горизонты", – обратился к участникам Александр Новак, зампред Правительства.

"Лидеры России" – яркий показатель того, как много в нашей стране действительно умных, талантливых, энергичных руководителей нового поколения, которые нацелены на результат, понимают стратегические цели и знают пути их достижения.

"Начинается большой период, так называемый период освоения собственной страны. Это означает большие инвестиции в инфраструктуру, ее развитие, большие инвестиции в такие отрасли, как туризм. Большой прогресс ожидается в теме технологического развития страны", – считает Максим Орешкин.

Найти свое место в этих процессах – глобальная задача нынешних и будущих "Лидеров России".

"Мы понимаем, что сегодня против России ведется настоящая война, и война горячая в зоне специальной военной операции, ну есть еще одна война – экономическая война. Нас попробовали задавить санкциями, у них ничего не получилось, но мы должны помнить, что это такая борьба в долгую, это вопрос конкурентоспособности нашей страны, это вопрос места, которое страна может и должна занимать в мировой экономике. И это вызов, который требует, чтобы талантливые люди, способные эффективно управлять в самых разных сферах, чтобы они были вместе со своей страной, и были там, где они необходимы", – отметил Сергей Кириенко.

Сегодня финалисты и победители проекта участвуют добровольцами в специальной военной операции, работают в органах управления всех четырех освобожденных регионов Российской Федерации. Виталий Хоценко родился в Днепропетровске. Финалист второго сезона исполнял обязанности председателя правительства Донецкой Народной Республики. Теперь врио губернатора Омской области. Приглашает финалистов и победителей в регион, в свою команду. Обещает: работы будет много!

Прогулка с дочкой и разговоры по душам суеты не терпят. У них особое место в графике Александры Лебедевой, после победы в первом сезоне конкурса "Лидеры России" – он стал еще плотнее. Поверить в то, что эта хрупкая девушка отвечает за региональную политику в сфере образования, культуры, охраны памятников культурного наследия и спорта Камчатки сложно, но это тот случай, когда за человека говорят дела. Новые школы, детские сады и туристические объекты.

"Вторая глобальная задача – научное изучение Камчатки. Как это делал Витус Беринг. Когда 600 лет назад пришел сюда в составе крупнейшей в истории человечества научной экспедиции", – говорит Александра Лебедева, заместитель председателя правительства Камчатского края.

У нас огромная страна. И ей очень важно сейчас быстро и безболезненно становиться технологичнее, современнее, сильнее, красивее. И тут цена человеческих решений, значимость лидерства становятся самым ценным ресурсом. Нам в бизнесе, в госуправлении, в науке людей не хватает. И приоритет государства — это взращивание квалифицированных управленцев, инвестиции в человеческий капитал. "Лидеры России" – кадровый проект важный и масштабный не только в России, в – мире.