Тема:

Главные события 14 минут назад

Эрдоган набирает менее 50% голосов


Соцсети

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,49% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу – 44,79% голосов по итогам обработки бюллетеней из 91,9% избирательных урн.

Первые данные ЦИК​​​ озвучил глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер в ночь на понедельник.

Ранее Эрдоган на встрече с избирателями в Анкаре заявил, что окончательные данные голосования пока неизвестны, но он уверен в том, что дело закончится в первом туре.

"В целом открыты 91,93% урн. Распределение голосов: за Эрдогана 49,49%, за Кылычдароглу 44,79%, за Огана 5,29%, за Индже 0,43%", – сообщил Йенер журналистам.

Выборы завершатся в первом туре, если один из кандидатов наберет 50% голосов. В противном случае победитель определится во втором туре 28 мая, сообщает РИА Новости.

По словам Эрдогана, он проявит уважение к волеизъявлению народа, если будет объявлено о проведении второго тура выборов. "Мы всегда заявляем об уважении к законам и волеизъявлению народа, и мы ожидаем аналогичной демократической зрелости от всех", – заявил он, обращаясь в ночь на понедельник к своим сторонникам на многотысячном митинге в Анкаре с балкона штаб-квартиры правящей Партии справедливости и развития.