Тема:

Главные события 3 минуты назад

Путин: враги пытаются создать миграционные проблемы в России


VisualRian

Враги России устраивают провокации внутри ее национальных сообществ и заявляют о необходимости "деколонизации", заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям. По его словам, противники делают это затем, чтобы разобщить народы нашей страны.

По словам главы государства, недоброжелатели не оставляют "попытки вбить клин в согласие, братство народов нашей страны".

"Наши противники решили, что многонациональность России – это и есть ее уязвимое место, и делают все, чтобы нас разобщить", – сказал президент на заседании, которое транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Однако, как отметил российский лидер, "они не понимают, что в условиях внешней агрессии и внешнего давления у нас происходит только укрепление нашего многонационального народа". Культурное и национальное многообразие – это всепобеждающая сила России, подчеркнул Путин.

Президент добавил, что противники пытаются создать для России проблемы в сфере миграции, хотя у них самих таких проблем хватает.

Впрочем, по словам Путина, власти стран, откуда мигранты прибывают в Россию, готовы к сотрудничеству.

"Мигранты (в РФ – ред.) – это в основном выходцы из бывших республик Советского Союза, и там тот же и уровень знания языка, понимание о российской культуре присутствует​​​. Наша задача – работать на дальних подступах, работать прямо в тех странах, откуда и поступает основной миграционный поток, – сказал российский лидер. – Руководство этих стран тоже вместе с нами готово к совместной работе".

Он пояснил, что речь идет об открытии русских школ, о сотрудничестве с общественными организациями, национальными объединениями. Президент отметил, что у России здесь много возможностей, чтобы решать вопросы в этой сфере, и ей здесь даже проще, чем другим странам мира.