Тема:

Спецоперация России 42 минуты назад

Путин сказал, что делать уехавшим радикалам

194 народа. 277 языков и диалектов. Наша страна уникальна не только по размеру своей территории, но и по этническому разнообразию. При этом, по опросам, 94% населения в первую очередь считают себя гражданами России, а только потом – представителями того или иного этноса.

19 мая президент Путин прибыл в Пятигорск на Совет по межнациональным отношениям. Сейчас российскому обществу, как никогда, требуется сплоченность. А сохранение межнационального мира – важнейший приоритет государства. В работе совета лично и по видеосвязи участвовали губернаторы, представители религиозных и этнических общин.

194 народа. 277 языков и диалектов. Наша страна уникальна не только по размеру своей территории, но и по этническому разнообразию. При этом, по опросам, 94% населения в первую очередь считают себя гражданами России, а только потом – представителями того или иного этноса. И это не плавильный котел, а как записано в Конституции, "многонациональный союз равноправных народов".

Чтобы обсудить нынешние задачи национальной политики, президент прилетел в Пятигорск. Именно сейчас – после начала специальной военной операции – Запад пытается вбить клин между народами страны.

"Конечно, в истории нашего многонационального народа за тысячу лет все было, как в любой семье бывает, и ссоры, и размолвки, и противоречия, а иначе и быть не может. А наши противники, люди с неоколониальным мышлением, недоумки на самом деле, не понимают, что именно это разнообразие делает нас сильнее. И зря они рассчитывают на тот эффект, ради которого стараются. Люди, которые руководствуются своими неоколониальными идеями, и есть недоумки. И на конкурсе недоумков заняли бы второе место. Почему только второе? Да потому, что недоумки. Они не понимают, что в условиях внешней агрессии и внешнего давления у нас происходит только укрепление нашего многонационального народа. Не случайно в ряды участников СВО и волонтеров, которые обеспечивают помощь фронту и тылу, встали все, я хочу это подчеркнуть, практически все народы России. Высоких боевых наград уже удостоены представители более сотни национальностей России. Мы вместе гордимся нашими героями", – заявил Владимир Путин.

Там, на фронте, могут долго и тщательно маскировать технику и позиции, но свою национальность – наоборот – гордо подчеркивают, как бойцы якутского батальона, которые без традиционного ножа – никуда.

Блокпост башкирского полка тоже ни с чем не перепутаешь – флаг республики реет над макетом юрты.

Год назад при освобождении Мариуполя особо отличились батальоны из Чеченской Республики. А тувинские части свой сложный язык используют для военной хитрости. Переговоры в радиоэфире можно вести, почти не шифруя их.

Прославились и воины из Бурятии. Герой России Балдан Цыдыпов на фронте спас почти 2 сотни своих товарищей, прикрывая их отход после попадания в засаду.

О ежедневном героизме людей разных народов единой армии президент знает не понаслышке – из разговоров с командирами.

А это подразделение гордо называет себя интернациональной бригадой. Знаменитая "Пятнашка" начиналась с 15 бойцов. А теперь среди ее добровольцев – воины 27 национальностей. Одной из рот командует абхаз Алиас Авидзба. "Когда меня ранило, из из-под огня меня выносили татарин, кабардинец, украинец, грек и русский", – рассказал Алиас.

Армия, как и вся страна, – многонациональная. Владимир Путин рассказывает, как ему представляли офицеров – с именами и фамилиями, говорящими о том, что их родители из разных народов. "Когда-то известный греческий полководец Александр Македонский после того, как захватил Иран, стимулировал смешанные браки, стимулировал как бы почти искусственно. А у нас все происходит естественным образом на протяжении веков", – отметил Путин.

Когда-то Советский Союз приютил и вырастил сироту из Афганистана этнического пуштуна Рафи Абдул Джабара. Его отца убили вооруженные американцами моджахеды. Воевать за Донбасс он ушел добровольцем еще в 2014 году. А когда был ранен, кровь для переливания ему собирали по всему Донецку.

"Враги говорят, что мы оккупанты. Местное население никогда не будет два дня сдавать кровь для оккупанта. Я – пуштун, мусульманин. И я – русский солдат. Великая честь быть русским солдатом", – сказал Рафи Абдул.

Но, даже видя такое единение народов, национальную карту пытаются разыгрывать враги страны. Глава украинской разведки Буданов показывает репортерам карту, где Россия от руки расчленена на несколько территорий. Роликов с подобными фантазиями полно в западном сегменте Интернета.

"Наши противники решили, что многонациональность России – это и есть ее уязвимое место, и делают все, чтобы нас разобщить. Нагло заявляют о необходимости так называемой деколонизации России. Говорят о том, что Россию нужно поделить на десятки мелких государственных образований. И понятно, для чего: чтобы затем подчинить своей воле, эксплуатировать, использовать в своих корыстных интересах. Других целей у них нет", – уверен Путин.

При этом у России колоний никогда и не было. Многие народы, в том числе и украинцы, добровольно вступали в государство, чтобы выжить. И от своей многонациональности страна отказываться не будет, всегда в своих интервью подчеркивал Владимир Путин: "У них одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть РФ. И потом они, может, и примут нас в семью цивилизованных народов, но только отдельно каждую часть, чтобы помыкать и поставить под свой контроль. Если мы пойдем по этому пути, то судьбы очень многих народов в России, прежде всего русского, кардинально поменяется. Не знаю, сохранится ли русский этнос в таком виде, как сегодня. Будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее. Это все в планах было, и планы на бумаге изложены".

Разжигать национальную рознь пытаются и уехавшие из страны за рубеж радикалы, устраивающие за границей различные форумы, на которых звучат призывы расчленить Россию по этническому принципу.

"Доброхоты недавно собирались в Праге. Хороший город. Красивый. Там пиво, шпикачки... Им денег платят достаточно, чтобы они могли пивом побаловаться, шпикачками. Пусть дальше продолжают пить пиво. Там, по-моему, специалисты говорят, большой набор женских половых гормонов, вот пускай собирающиеся там мужчины и злоупотребляют этим легким алкогольным напитком — нас это вполне устраивает. Деньги закончатся — можно им даже еще и подбросить. Но Прага — это город, в котором находится самый древний европейский университет, но, похоже, это люди, которые не хотят ничему учиться, потому что они хотят и считают возможным учить всех других. Но пока не очень у них это получается", – отметил Владимир Путин.

Но страна как раз и сильна заботой о всех народах. К примеру, в Симферополе Большую соборную мечеть на 3 тысячи верующих начали строить только после того, как Крым вернулся в Россию. Киеву религиозные потребности крымско-татарского народа были безразличны.

И, конечно, скрепляющий многонациональную страну фактор – государственный русский язык, с помощью которого народы и могут общаться друг с другом. Этого не понимают многие западные теоретики. "Хорошо бы им знать, что даже у мордовского народа пять диалектов. И люди, пользующиеся этими диалектами (они довольно далеко друг от друга находятся), не понимают друг друга. В этом смысле русский язык является естественным языком не только межэтнического, но и внутриэтнического общения", – сказал Путин.

Жителям новых российских регионов о значении языка рассказывать не надо. Они проливают кровь за право говорить на русском. Хотя и в Донбассе, и в Новороссии живут люди разных национальностей. "Помимо русских и украинцев там проживают и белорусы, и греки, татары, армяне, евреи, представители других народов. Они на себе испытали все последствия агрессивного национализма, ксенофобии, антисемитизма, той политики, что проводит режим, захвативший в Киеве власть в результате вооруженного переворота в 2014 году. Конечно, там потом выборы были, все это мы знаем и слышим, но первичный источник власти в Киеве – госпереворот. Об этом мы тоже не забываем и не забудем", – подчеркнул глава государства.

Принятая в России стратегия государственной национальной политики требует корректировки, напомнил президент. В ней должны найти отражение реалии, сложившиеся после начала специальной военной операции.