Тема:

Главные события 25 минут назад

Путин посоветовал "доброхотам"-иноагентам пить пиво в Праге и не учить других


kremlin.ru

Противники России считают, что ее культурное и национальное многообразие – это слабость, но реальные события показывают, что это сила и преимущество. Такое заявление сделал Владимир Путин, открывая заседание Совета по межнациональным отношениям. Президент провел его из Пятигорска, на связь с ним вышли главы регионов, представители общин, а также участники специальной военной операции.

Именно СВО глава государства привел как яркий пример сплоченности народов страны. Он подчеркнул, что абсолютное большинство граждан прежде всего осознают себя россиянами и лишь потом – представителями того или иного этноса.

Чтобы обсудить межнациональные отношения в России, Владимир Путин прилетел в Пятигорск. С ним на связи губернаторы, политики, ученые, представители религиозных и этнических общин, а также солдаты и офицеры, представляющие различные народы. Национальная политика России – всегда внутреннее дело государства, но именно сейчас на нее пытаются грубо влиять извне.

"Наши противники решили, что многонациональность России – это и есть ее уязвимое место, и делают все, чтобы нас разобщить. Противники эти самые, о которых я упомянул – вы знаете это не понаслышке – устраивают провокации внутри национальных сообществ, якобы от лица российских народов создают различные общественно-политические объединения, которые представляют только сами себя и провокаторов вроде них самих. Нагло заявляют о необходимости так называемой деколонизации России", – сказал Путин.

"Кстати, они говорят на своем собственном языке, потому что сами-то – бывшие колонии, значит, страны, которые владели колониями, а сегодня проводят неоколониальную политику. Они поэтому говорят о нас, думая о себе. Думая, что мы такие же, как они. Говорят о том, что Россию нужно поделить на десятки мелких государственных образований. И понятно, для чего – чтобы затем подчинить своей воле, эксплуатировать, использовать в своих корыстных интересах. Других целей у них нет", – продолжил Путин.

"Авторы подобных концепций привыкли руководствоваться западными идеологическими шаблонами с их расистскими, неоколониальными подходами, с утверждением о некоей исключительности одних и ущербности других народов, с привычкой делить народы на первый, второй, третий сорт. Но мне кажется, что есть у них еще и высшие, которые считают себя даже выше своих союзников. Но, повторю, они исходили и исходят из того, что культурное, национальное многообразие России – это наша слабость. А жизнь – и мы с вами это хорошо знаем – вызовы, с которыми мы столкнулись, показали: наоборот, это наша сила, особая всепобеждающая сила России", – подчеркнул глава государства.

По данным последней переписи, в России проживают 194 народа. И западная концепция плавильного котла у нас отвергнута: каждый этнос сохраняет свою самобытность и уникальность, при этом осознавая себя частью великой страны. По опросам, 94 процента населения считает себя в первую очередь гражданами России и только потом представителями того или иного народа.

"Конечно, в истории нашего многонационального народа за тысячу лет все было, как в любой семье бывает: и ссоры, и размолвки, и противоречия, а иначе и быть не может. Постепенно в течение тысячи лет складывалась российская семья народов. А наши противники, люди с неоколониальным мышлением – недоумки, на самом деле – не понимают, что именно это разнообразие делает нас сильнее. И зря они рассчитывают на тот эффект, ради которого стараются", – отметил Путин.

"Люди, которые руководствуются своими неоколониальными идеями, и есть недоумки. И на конкурсе недоумков заняли бы второе место. Почему только второе? Да потому что недоумки. Они не понимают, что в условиях внешней агрессии и внешнего давления у нас происходит только укрепление нашего многонационального народа, – отметил президент РФ. – Неслучайно в ряды участников СВО и волонтеров, которые обеспечивают помощь фронту и тылу, встали практически все народы России. Высоких боевых наград уже удостоены представители более сотни национальностей России. Мы вместе гордимся нашими героями. Вместе поддерживаем наших военнослужащих и словом, и делом. И это единство действий и помыслов миллионов людей безусловно делает нас сильнее, крепче и лучше".

Герой России Балдан Цыдыпов родом из Бурятии. На фронте он спас почти 200 своих товарищей, уничтожив украинскую засаду. Он точно знает, что в зоне спецоперации все народы России – заодно.

"Там, в окопах, молятся на разных языках, но молятся об общей победе. И для врага мы все – буряты, якуты – мы все русские солдаты. И это честь для нас", – говорит Цыдыпов.

В составе интернациональной бригады "Пятнашка" вместе сражаются представители 27 народов. Командир 4-й роты Алиас Авидзба сам – этнический абхаз. Он видел много примеров действительно братского единения во время боя.

"Когда меня ранило, из-под огня меня выносили татарин, кабардинец, украинец, грек и русский", – вспоминает Авидзба.

О ежедневном героизме бойцов и командиров подразделений, участвующих в спецоперации, президент знает из первых уст. На совещании он рассказал об одном таком разговоре.

"Я вчера говорил с командиром одной из бригад, который сменил на посту своего товарища. Человек с литовской фамилией родился в Казани. Воюет блестяще. На вопрос, что с голосом у вас – он воюет четыре дня в этой должности – он говорит: четыре дня не спал. Вот это и есть боевой героизм", – рассказал президент.

И эта бригада, конечно, тоже многонациональная, как и вся российская армия. Об этом говорят имена и фамилии комбатов.

"Судя по всему, они из смешанных семей, потому что кавказские фамилии или кавказские имена, отчества русские. Вот это огромная вещь. Когда-то известный греческий полководец Александр Македонский после того, как захватил Иран, стимулировал смешанные браки, стимулировал как бы почти искусственно. А у нас все происходит естественным образом на протяжении веков. Это на бытовом, генетическом уровне это создает огромную подушку безопасности и является базой нашего межнационального и межконфессионального единства", – сказал Путин.

Выросший в Советском Союзе этнический пуштун Джафар Рафи Абдула пошел защищать Донбасс добровольцем еще в 2014 году, а когда получил тяжелейшее ранение, кровь ему переливали от доноров со всего Донецка.

"Враги говорят, что мы оккупанты. Местное население никогда не будет два дня вливать кровь в оккупанта. Я пуштун, я мусульманин и я русский солдат. Великая честь быть русским солдатом", – сказал Абдула.

"Спасибо за преданность ценностям, ради которых мы живем и за которые боремся", – ответил ему Путин.

Сам доброволец тогда в результате ранения потерял ноги, но и сейчас помогает в воспитании новых бойцов, не отвлекаясь на проблемы со здоровьем. Путин пообещал сослуживцам бойца поговорить с ним о необходимости эти проблемы решать. Они обратились к президенту: "Мы его не можем заставить. Послушает только вас".

В составе России теперь четыре новых региона, и проводимую в них национальную политику надо и законодательно, и по факту унифицировать с общефедеральной. Глава государства отметил, что республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области по своему составу тоже являются многонациональными.

"Помимо русских и украинцев там проживают и белорусы, греки, татары, армяне, евреи, представители других народов. Они на себе испытали все последствия агрессивного национализма, ксенофобии, антисемитизма, той политики, что проводит режим, захвативший в Киеве власть в результате вооруженного переворота в 2014 году. Конечно, там потом выборы были, все это мы знаем и слышим, но первичный источник власти в Киеве – госпереворот. Об этом мы тоже не забываем и не забудем", – напомнил президент России.

Важная часть национальной политики – работа с мигрантами. В Россию они в основном приезжают из республик бывшего Советского Союза, как правило, знают или быстро учат русский язык и адаптируются к культуре. Но здесь Запад со всеми своими миграционными проблемами пытается давать советы.

"Люди, которые к ним приезжают и живут на территории их стран, не ощущают себя гражданами этих государств. Живут там годами и не владеют местным языком. Просто удивительно, но это факт. Тем не менее, нам они стараются тоже создать проблемы. Здесь чего-то кочергой пытаются поковырять, чтобы усугубить те проблемы, которые действительно есть. Но мы понимаем, что они есть, мы знаем, что нужно делать. Значит, несмотря на всю сложность этих проблем, нужно постоянно работать над их решением", – сказал Путин.

Разжигать национальную рознь пытаются и уехавшие из страны радикальные иноагенты, время от времени устраивающие за рубежом различные форумы, на которых они призывают расчленить Россию по этническому принципу.

"А где, вы сказали, собирались эти доброхоты в последний раз? В Праге? Хороший город. Там пиво, шпикачки, им денег платят достаточно для того, чтобы они могли пивом побаловаться, шпикачками. Пусть дальше продолжают пить пиво. Там, по моему, специалисты говорят, большой набор женских половых гормонов, вот пускай собирающиеся там мужчины и злоупотребляют этим легким алкогольным напитком, нас это вполне устраивает. Деньги закончатся – можно им даже еще и подбросить. Прага – это город, в котором находится самый древний европейский университет, но, похоже, это люди, которые не хотят ничему учиться, потому что они хотят и считают возможным учить всех других. Но пока не очень у них это получается", – высказался президент об иноагентах.

Наша страна как раз и сильна заботой о всех народах. К примеру, в Симферополе Большую соборную мечеть на 3 тысячи верующих начали строить только после того, как Крым вернулся в состав России. Киеву религиозные потребности крымско-татарского народа были безразличны.

– Мечеть уже практически готова. Остались последние штрихи до ее завершения. Мы уже, проезжая мимо, видим и радуемся", – рассказал представитель Совета крымских татар Чингиз Якубов.

– Я с Сергеем Валерьевичем (Аксеновым, главой Крыма – ред.) переговорю, если надо чего-то помочь, пусть скажет тогда. Надо завершать, строительство длится уже достаточно давно, – ответил Путин.

Языков в России еще больше, чем национальностей, – 277. И каждый защищен Конституцией. В 68-й статье которой теперь особо прописан статус русского языка, скрепляющего страну.

Межнациональную дружбу можно и нужно воспитывать с младшей школы, уверены участники Совета. Через книги, фильмы, изучение общей истории. Только так можно противостоять попыткам экстремистов рассорить народы России.

"Что касается так называемых маргиналов, то с уверенностью можно сказать, вспоминая классика: бесконечно далеки они от народа. И слава Богу. Но мы должны иметь в виду, что они существуют и что их и дальше будут использовать для своих целей те, кто стремится, как я уже сказал, нас раскачать. В своей борьбе с Россией будут использовать. И будет эта борьба продолжаться, без всякого сомнения. Наши геополитические противники делали это на протяжении веков, делают сейчас и, безусловно, будут делать это в будущем", – заключил глава государства.

Предложения, озвученные на Совете, будут использованы при доработке стратегии государственной национальной политики.