Тема:

Главные события 25 минут назад

Зеленскому не удалось сделать Украину главной темой саммита ЛАГ

Лига арабских государств на саммите в Джидде выразила свою приверженность сохранению суверенитета Сирии. Президент страны Башар Асад стал долгожданным гостем форума. А провокации украинского лидера на саммите арабские лидеры проигнорировали.

Возвращение Дамаска в арабскую семью – событие практически исторического масштаба. Годы вынужденной изоляции, насаждаемой и спонсируемой в арабском мире Западом, закончились безоговорочной дипломатической победой Башара Асада – Сирия триумфально вернулась в Лигу арабских государств. Борт сирийского президента прибыл в Джидду, где стартовал саммит, накануне его открытия.

К выступлению Асада на саммите – особое внимание. Последний раз Сирия принимала участие в главном для арабского мира политическом событии 12 лет назад. В 2011 году страны-участницы приостановили членство Дамаска в организации, в период противостояния между сирийскими правительственными войсками и вооруженными мятежниками. Все эти годы законное место Сирии, стоящей у истоков создания Лиги, занимали представители так называемой оппозиции – марионеточные ставленники США.

"Сейчас появляется историческая возможность изменить свое положение, отвергнув иностранное вмешательство. Необходимо вносить вклад в создание позитивной атмосферы. Этот саммит предоставляет возможность установить нашу культуру. Эта встреча в верхах знаменует собой начало нового этапа совместных арабских действий во имя достижения мира, развития и процветания в нашем регионе вместо войны и разрухи. Важно позволить нашим народам самим решать внутренние кризисы и риски", – отметил Асад.

Историческое возвращение Сирии оказалось не с руки крайне необычному, учитывая формат мероприятия, гостю. Сорвать информационный куш у Владимира Зеленского, также ставшего участником арабского саммита, не вышло, все внимание было приковано к Асаду. Последний, к слову, во время выступления украинского гаранта просто вынул гарнитуру синхронного перевода. Арабским лидерам глава Украины представил свою формулу мира и призвал их защитить свою страну, давя на то, что в российском Крыму мусульманские общины подвергаются репрессиям. Он забыл уточнить, что участники крымского "Меджлиса", признанного в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена, оправдывали терроризм и многократно нарушали права человека.

"Крымские татары стали заложниками политических игр киевского нацистского режима, у которого террор является государственной политикой. И в данном случае Зеленский защищал не мусульман Крыма, а тех террористов, которые, используя религиозные одежды как политический инструмент, нарушающий политический общественный климат на полуострове, используются западными спецслужбами для дестабилизации", – рассказал политолог Руслан Бальбек.

Впрочем, украинская истерика особого фурора на саммите не произвела. В свою очередь, наследный принц Саудовской Аравии заявил, что королевство поддерживает международные усилия по урегулированию кризиса и готово выступить посредником в переговорном процессе.

"Мы подтверждаем позицию королевства, которая нацелена на снижение остроты кризиса на Украине и предотвращение ухудшения гуманитарной ситуации. Саудовская Аравия готова продолжать посреднические усилия между Россией и Украиной. Королевство поддерживает все международные инициативы, нацеленные на решение кризиса политическим способом и достижение мира и безопасности", – подчеркнул Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд.

Стать центральной темой саммита Украине и не удастся. Основные вопросы повестки посвящены региональным проблемам, для арабского мира имеющим куда более важную роль: кризисы в Йемене, Ливии и Сирии, очередное обострение палестино-израильского конфликта.