Тема:

Главные события 40 минут назад

В объединительный саммит ЛАГ запустили "торпеду"


GLP

Главы 22 стран Ближнего Востока и Северной Африки собрались в саудовской Джидде. Приветствие участникам саммита Лиги арабских государств направил президент России. Владимир Путин отметил, что Москва будет развивать сотрудничество со странами организации. Впервые после 12-летнего перерыва в работе саммита принимает участие президент Сирии.

Яркое возвращение сирийского президента Асада в Лигу Арабских государств. Каждый его шаг – в прямом эфире. У трапа самолета сразу попадает в круговорот рукопожатий – хороший знак, которому уделяют особое внимание на арабском Востоке. В фойе здания в Джидде, где проходит саммит, его встречает лично наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, фактический руководитель Саудовской Аравии, председательствующей в Лиге.

"Мы рады видеть его превосходительство президента Башара Асада на этом саммите и надеемся, что это будет способствовать стабильности Сирии и возвращению ее к нормальной жизни", – заявил Мухаммед ибн Салман Аль Сауд.

Лига арабских государств – старейшее региональное объединение в мире, созданное в 1945-м, еще до окончания Второй мировой войны. Ближний Восток, Персидский залив, Север Африки – так называемые страны Магриба. Туда входят практически все страны, в которых говорят по-арабски.

"Мы находимся в самом сердце Лиги арабских государств, это важная Лига. Это возможность создать глубокие двусторонние отношения, которые могли бы выйти за рамки просто дипломатических", – считает Асад.

Сирию исключили двенадцать лет назад по наущению Запада будто бы за то, что власти в стране слишком жестоко расправляется с оппозицией. Но и тогда не все арабские страны голосовали за это решение. После того как Сирию при деятельном участии российской армии удалось освободить от террористов, включилась дипломатия, тоже в том числе и российская.

Встреча министров иностранных дел России, Сирии, Турции и Ирана – стран, имеющих серьезный вес в регионе. Для консультаций в Москву прилетал и сам Асад, а сегодня российский президент Путин приветствовал всю Арабскую лигу вот таким посланием: "Намерены и впредь активно поддерживать коллективные усилия по мирному разрешению острых региональных проблем, включая кризисы в Судане, Йемене, Ливии и Сирии, при непременном уважении государственного суверенитета и существующих норм международного права".

А ведь костяк Лиги стал еще и основой Организации стран – экспортеров нефти, который в союзе с Россией в формате ОПЕК+ успешно регулирует цены на баррель, от которых так зависим Запад.

В объединительный саммит запустили "торпеду" – президента Зеленского, который, кажется, собирался в Хиросиму, но над Россией напрямую ведь лететь не может, приходится огибать, а Джидда – отличное место для дозаправки. Вот ему в последний момент передают в машину какие-то инструкции.

"Владимир Зеленский посеет хаос на этом саммите, который должен подтвердить великое возвращение Башара Асада на арабскую дипломатическую арену", – отмечает France 24. Иначе говоря, его прислали, чтобы сделать возвращение Асада менее заметным. Украина давно уже позиционирует себя как враг Сирии.

"В украинский санкционный список попали не только сирийские компании, поддерживающие Россию в войне против Украины, но и несколько физических лиц, в том числе Асад. Еще прошлым летом Киев разорвал и без того ослабленные отношения с режимом Асада после того, как Дамаск признал народные республики на востоке Украины", – пишет Bild.

Зеленский и с остальными арабскими государствами не церемонится, очевидно, отчаявшись получить от них поддержку. Уговаривает, но вид обреченный, фразы, которые читает с листа, все равно сбивчивые. Его встречу с наследным принцем транслируют без звука, и видно, что с саудовской стороны целая делегация, а с украинской лишь верный глава администрации Ермак. Заметили, что саммит покинул эмир Катара, который выступал против возвращения в Лигу Сирии, но вышел из зала почему-то лишь при появлении там Зеленского.