В Кузбассе нашли двух пропавших маленьких девочек

Двух маленьких девочек, пропавших в поселке Ленинский Яшкинского района в Кемеровской области, нашли живыми, сообщили в региональном СУ СКР.

"В ходе поисковых мероприятий местонахождение малолетних было установлено, в настоящее время с ними работают следователи и следователи-криминалисты СК России", – рассказали в ведомстве.

Девочек обнаружили в трех километрах от поселка на поляне.

Ранее в субботу следователи возбудили уголовное дело после безвестного исчезновения двух девочек двух и четырех лет, а также халатности органов профилактики. 18 мая они вышли гулять около 18:00 и домой не вернулись.

В поисках принимали участие около 200 человек. На место происшествия выехали следователи по расследованию особо важных дел и криминалисты для отработки круга общения семьи, а также проверки всех домов в населенном пункте.

Предварительно установлено, что девочки воспитываются в многодетной неблагополучной семье, детский сад не посещают, а родители злоупотребляют спиртными напитками. Мать неоднократно привлекалась к административной ответственности, однако органы профилактики не изъяли детей из социально опасного положения, добавили в ведомстве.