Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

27 мая. События, факты, традиции

Начало строительства Санкт-Петербурга, создание первой государственной общедоступной библиотеки, подписание акта о взаимных отношениях между Россией и НАТО и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

27 мая 1703 года Петр I заложил Петропавловскую крепость на Заячьем острове. Именно с нее началось строительство Санкт-Петербурга.

27 мая 1795 года по указу императрицы Екатерины II была создана первая государственная общедоступная библиотека. Это Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.

27 мая 1930 года была запатентована прозрачная клейкая лента. Первый в мире скотч был сделан из каучука, масел и смол на целлофановой основе.

27 мая 1934 года в СССР ввели звание "Заслуженный Мастер Спорта". Оно присваивалось органом по управлению спортом в СССР.

27 мая 1997 года был подписан акт о взаимных отношениях между Россией и НАТО. После окончания холодной войны Россия и НАТО начали сближение для преодоления недоверия и угроз конфликта.

Праздники и традиции

Ежегодно 27 мая отмечается Всемирный день по борьбе с рассеянным склерозом. Он был учрежден по инициативе Международной федерации рассеянного склероза.

Еще 27 мая каждый год отмечают Всемирный день шпрот. Почему именно в этот день, и кто придумал праздник, неизвестно.

27 мая 36 государств мира празднуют Международный день соседей. Его цель – познакомить и сдружить людей, которые живут рядом.

Ежегодно 27 мая город Санкт-Петербург отмечает день своего основания.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 27 мая проходит праздник Сидор Бокогрей. Еще этот день именовали Сидор Огуречник. Считалось, что зимние ветра уже уходят на север до следующей зимы. Холодов не ожидается, поэтому можно высаживать огурцы.

В ночь на 27 мая жители северных регионов выносили на улицу мокрую тряпку. Если она замерзала, то сеять огурцы было еще рано.

В этот день запрещается организовывать важные встречи и переговоры за столом с углами. Иначе ни о чем не договоритесь. Нельзя возвращаться на полпути домой, иначе вас настигнет неудача. Не надевайте вещи задом наперед – это к неприятностям.

Если стрижей много, то скоро лето придет. Ливень пошел – к урожайному году. А если муравьи попрятались – жди похолодания.