Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

1 июля. События, факты, традиции

Основание Российской Государственной Библиотеки, переход на летнее время, введение запрета на азартные игры и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

1 июля 1751 года была издана первая в мире энциклопедия. Проект французского справочного издания под названием "Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремесел" возник в 1747 году.

1 июля 1862 года император Александр II основал Российскую Государственную Библиотеку. Сегодня РГБ – национальная и крупнейшая публичная библиотека России.

1 июля 1917 года в России впервые осуществили переход на летнее время. Это было сделано по примеру Запада для экономии электроэнергии.

1 июля 1940 года был создан Советский Дальневосточный фронт. Это указывало на реальные риски войны с Японией.

1 июля 2009 года в России ввели запрет на азартные игры. Согласно закону, игорную деятельность стало можно осуществлять только в четырех специальных зонах.

Праздники и памятные даты

1 июля в России отмечают неофициальный, но очень важный праздник – День ветерана боевых действий. Торжество посвящено бойцам, которые защищали и продолжают защищать свою Родину.

1 июля ежегодно отмечается Международный день шутки. Праздник возник в США и постепенно распространился по другим странам. Это отличный повод рассмешить своих друзей.

1 июля считается Днем изобретения солнцезащитных очков. Они защищают наши глаза от ультрафиолета и заботятся об их здоровье.

И куда же без гастрономического праздника. 1 июля – Международный день куриных крылышек. Это отличный повод собраться с друзьями и вкусно покушать.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 1 июля отмечается Ярилин день. Этот праздник посвящен славянскому богу Яриле. Он считался божеством Солнца. Наши предки всегда почитали Солнце и верили, что Ярила подарит богатый урожай, крепкое здоровье и счастливый брак.

На Руси это праздник отмечали с размахом. В этот день отменялись все полевые работы, вместо этого люди устраивали ярмарки и гулянья. Считалось, чем веселее будет праздник, тем удачнее будет год.

С этим днем связано много примет и суеверий. Люди верили, что 1 июля роса может излечить от недугов, поэтому ее набирали в емкости и приносили больным, чтобы они умывались ею. А если молодая девушка умоется, то отбоя от женихов не будет весь год.

Кроме этого, в Ярилин день было принято косить и сушить траву, а потом ею набивать матрасы. Так зелень должна была защитить человека от всех болезней.

Верили наши предки и в природные приметы. Если в ночь было новолуние, то это предвещало засуху. Туман с утра обещал жаркий солнечный день.