Тема:

Косово 5 часов назад

Фактором эскалации в Косове стали силы НАТО

Обстановка на севере Косова подошла к критической черте, а каждый виток эскалации приближает ситуацию к региональному конфликту. Об этом заявил посол России в Сербии после встречи с президентом Вучичем, который поблагодарил Москву за принципиальную позицию по косовскому вопросу. Ну а обращаясь к западным дипломатам, Вучич призвал отозвать албанских мэров из сербских общин и вывести спецназ. Услышат ли покровители Приштины это предупреждение?

Контингент KFOR топчется с ноги на ногу перед муниципалитетом Звечан – местом ожесточенных столкновений. На всех подходах к зданию установлены металлические заборы и буферная зона величиной около 20 метров. Также пригнали строительный погрузчик с колючей проволокой.

Европейская дипломатия тоже топчется на одном месте – в дестабилизации обстановки вновь обвинили Белград.

В президентском дворце в Белграде Александр Вучич 30 мая встречался с послами так называемой "квинты". Это пять западных стран, которые взяли на себя обязательства быть гарантами мира и стабильности в регионе: США, Великобритания, Германия, Франция и Италия. Послы этих стран в своих официальных заявлениях в унисон проигнорировали факт стрельбы косовских силовиков по безоружным сербам.

На встрече президент Сербии выразил недовольство действиями международных силы безопасности в Косове под эгидой НАТО и попросил послов западных стран усмирить свое "чадо" – так называемое правительство в Приштине.

"Представители KFOR не защитили сербов и не предотвратили захват муниципалитетов и насилие, которому подверглись сербы, хотя они много раз давали гарантии, что будут делать это", – подчеркнул Александр Вучич.

Рост напряженности в Косове и Метохии президент Сербии обсудил и с послами России и Китая. Глава российской дипмиссии в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал, о чем шла речь на его внеочередной встрече с Александром Вучичем.

"Силовые методы предпринял первым косовский спецназ под прикрытием сил для Косова, или натовских контингентов. Самое важное, я бы это выделил, и самое опасное – что силы для Косова стали не просто сторонним наблюдателем, как это было раньше. В данном случае они стали фактором эскалации", – заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Миссия НАТО в свою очередь утверждает, что бойцы KFOR подверглись нападению со стороны агрессивной толпы. Согласно официальному заявлению, ранения получили 30 бойцов, 11 из них – это служащие итальянского контингента, 19 – венгерского.

"Силы KFOR подверглись нападению. В данном случае они ответили на неспровоцированные нападения со стороны агрессивной и опасной толпы, в то время как беспристрастно действовали на основе мандата ООН", – говорится в заявлении.

"Беспристрастность" натовских миротворцев сейчас обсуждают по всей Сербии. В соцсетях появилась фотография косовоалбанского спецназовца с автоматом в руках, рядом – один из бойцов-миротворцев.

Кроме того, на появившемся в Сети видео произошедшего накануне видно, что сербы в знак протеста сидят на земле. Потом в спину протестующим летят светошумовые гранаты.

По данным сербской стороны, в результате столкновений в больницу Косовской Митровицы обратились 52 местных жителя. Трое из них – тяжелом состоянии с огнестрельными ранениями.

Известно, что администрация премьера непризнанного Косова Альбина Курти отвергла требование президента Сербии об отставке албанских мэров, избранных без участия сербского большинства в этих городах.

Непонятно, сколько при таких условиях продлится шаткая деэскалация. Миссия миротворцев НАТО уже объявила об усилении своей группировки.