Тема:

Запорожская АЭС 1 час назад

Россия максимально жестко ответит на атаки Украины на Запорожскую АЭС


VisualRian

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, заявил, что Россия будет максимально жестко отвечать на атаки Украины на Запорожскую АЭС, критически важные объекты ее инфраструктуры, линии электроснабжения станции и на город Энергодар, где живут сотрудники АЭС и члены их семей.

Кроме того, Россия надеется, что МАГАТЭ осудит действия Киева, который постоянно провоцирует обстановку в районе ЗАЭС, что чревато своими последствиями в том числе и для Европы, передает ТАСС.

В отличие от официального Киева Россия прилагала и прилагает максимальные усилия с начала конфликта для предотвращения угроз безопасности Запорожской АЭС, констатировал дипломат.

Небензя напомнил, что инициатива гендиректора МАГАТЭ о создании зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности АЭС так и не была реализована из-за "недоговороспособности Киева и его нежелания взять на себя обязательство не обстреливать ЗАЭС".

Ранее на заседании Совбеза гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сказал, что ситуация с безопасностью ЗАЭС остается неустойчивой. Он рассказал, что активно ведет переговоры с целью добиться соглашения о защите ЗАЭС.