Тема:

Спецоперация России 54 минуты назад

Киев нагнетает ядерную истерию вокруг Запорожской АЭС

Возможные диверсии на Запорожской атомной электростанции со стороны киевского режима могут иметь катастрофические последствия. Об этом заявили в Кремле и российском МИДе. Обстановка вокруг станции напряженная.

Радиационный фон в норме. Ситуация штатная. Но расслабляется пока рано. Лишь чудом минувшей ночью на Запорожской АЭС удалось избежать катастрофы: Россия вовремя раскрыла и озвучила планы ВСУ нанести удар по крупнейшей в Европе атомной станции.

– Мы и вчера вечером просто предупредили о возможных последствиях, с целью остановить людей, потерявших полностью адекватность и разум, от действий, которые могут привести к беде. И если на текущий момент это получилось, мы удовлетворены этим, – подводит промежуточный итог советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

Сейчас на станции дополнительно усилили меры защиты. Нет гарантии, что украинские войска оставят попытки атаковать объект. Накануне стало известно, что боевики намерены использовать для этого боеприпасы с радиоактивными отходами. Всю вину за катастрофу Киев планировал свалить на Россию.

– Вероятность взрыва на Запорожской АЭС — 50 на 50. С одной стороны, россияне понимают: мир смотрит внимательно. И они понимают последствия юридического характера, в том числе для Росатома — они будут однозначно, если что-то Россия захочет сделать, – в свою очередь пытается обвинить в чем-то Москву советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По версии Киева, это российские военные пригнали на территорию станции грузовики, начиненные взрывчаткой, якобы для создания "второго Чернобыля". Об этом прямо заявил Владимир Зеленский. Такие серьезные обвинения сегодня опроверг глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

– Как вы знаете, мы там постоянно присутствуем, там есть постоянная миссия МАГАТЭ. Я нахожусь с ее представителями в контакте и только несколько часов назад связывался с ними. Мы знаем об этих утверждениях – о минировании и заявлениях с обеих сторон. В ходе наших последних проверок мы не выявили никакой деятельности по минированию, однако мы продолжаем сохранять бдительность, – отмечает глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Но даже эти заявления Киев не успокоили. Истерию вокруг подрыва реактора продолжают нагнетать в эфире украинских телеканалов, пугая зрителей близким апокалипсисом.

– Россияне, сообщает украинская разведка, наверху двух энергоблоков разместили предметы, похожие на взрывчатку, – заявляет диктор на украинском телевидении.

– Мир видит, к каким сценариям готовятся террористы на Запорожской АЭС, – вторит ему телеведущая с украинского телеканала.

Украинцев уже не первую неделю готовят к ядерной катастрофе, объясняя, как вести себя после выброса радиации. Но добились только всеобщей паники. В украинских аптеках исчез йод, несмотря на то, что врачи неоднократно предупреждали – есть таблетки горстями не просто вредно, а опасно. По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, такими методами киевский режим держит в страхе уже не только население Украины, а всего мира.

– Вы прекрасно понимаете, если что-то произойдет, это коснется всего: и воздуха, и воды, и продуктов питания. Всего. И стремление Зеленского использовать этот фактор в своих экстремистских террористических целях очевидно, – подчеркнула официальный представитель российской дипломатии Мария Захарова.

И этот ядерный шантаж — абсолютная калька событий месячной давности, когда Киев, предварительно устроив истерику, подорвал дамбу Каховского водохранилища.

– Обстановка достаточно напряженная, потому что, действительно, велика угроза диверсий со стороны киевского режима. Диверсий, которые могут быть катастрофичны по своим последствиям. Совсем недавно мы это видели в форме подрыва Каховской ГЭС, тоже с ужасающими последствиями. Поэтому, конечно, предпринимаются все меры для противодействия этому, – подчеркивает пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Но Киеву не до последствий. Пытаясь поднять уровень конфликта до ядерного, он надеется привлечь на свою территорию войска Альянса. Официально. И чем ближе саммит НАТО, тем громче в украинской прессе голоса тех, кому так на руку была бы эта ядерная провокация.

И, как стало сейчас известно, МАГАТЭ запросило дополнительный доступ к площадкам ЗАЭС, чтобы подтвердить отсутствие мин. Об этом говорится в новом заявлении гендиректора агентства Рафаэля Гросси. Эксперты хотят осмотреть крыши реакторных блоков №3 и №4, а также части турбинных залов и систем охлаждения станции.