Тема:

Запорожская АЭС 2 дня назад

Глава МАГАТЭ Гросси высоко оценил работу сотрудников ЗАЭС


РИА Новости

Делегация Международного агентства по атомной энергии должна была оценить ситуацию с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС. Как, несмотря на украинские обстрелы, российским специалистам удалось не допустить аварии? И каковы итоги миссии МАГАТЭ?

Атомная электростанция не только атомная, но и паровая. Турбину, которая вырабатывает электроэнергию, вращает пар под большим давлением и высокой температурой. Нагревается она за счет энергии атомной реакции. Поэтому вода на АЭС ключевой элемент. После разрушение дамбы и обмеления Каховского водохранилища дефицит воды для Запорожской атомной станции мог бы доставить проблемы, но этого не произошло.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который прибыл на станцию с восьмым по счету рабочим визитом, высоко оценил работу ее сотрудников. Они сделали все, чтобы сохранить воду в своих водоемах, закрыли шлюзы и не дали ей вытечь из прудов накопителей.

Запасов воды тут на несколько месяцев, но если она будет испаряться под лучами жаркого солнца, то тут готовы пробурить артезианские скважины или залить в охладители воду из городской водопроводной сети Энергодара. Есть и другие технические решения.

Мешает нормальной работе станции только одно – постоянные обстрелы украинской армии. Они бьют по инфраструктуре и линиям электропередачи.

Бассейн системы охлаждения отработанного ядерного топлива на станции заполнен водой и работает в штатном режиме. Но недавно ВСУ пытались и его вывести из строя, в нем были обнаружены осколки артиллерийских снарядов.

Главе МАГАТЭ показали пробоины в системе водоснабжения, которую проделал взрыв.

Рафаэль Гросси увидел и разрушения после обстрелов резервной линии электропередачи на тепловой станции, которая обслуживает атомную. Он считает, что это наносит прямой ущерб ядерной безопасности.

"Это необходимое условие безопасности атомной станции. А на тепловой станции были повреждены в ходе военных действий распределительные устройства на резервной линии питания АЭС, и они сейчас не работают", – констатировал Гросси.

То, что происходит вокруг Запорожской АЭС в последнее время, – это игра с огнем и однажды удача может отвернуться, говорит он. Ядерная или радиологическая авария может иметь катастрофические последствия для народов Украины, России и соседних стран. Поэтому Гросси часто говорит об этом на площадке Совбеза ООН

"Моя задача состояла в том, чтобы привлечь взгляды всех членов Совета безопасности к этому месту. Я хотел бы, чтобы международное сообщество знало об опасности серьезной ядерной аварии", – заявил глава МАГАТЭ.

Ремонтные бригады станции быстро устраняют повреждения. Сейчас энергоблоки на крупнейшей атомной станции Европы мощностью в 6 мегаватт остановлены. Сделано для того, чтобы избежать аварийных остановок в сложной энергосистеме. Но при возникновении благоприятных условий станцию снова можно запустить в работу. А это условия понятны всем – прекращение обстрелов со стороны ВСУ атомного объекта. Как они будут выполняться – будет следить новая смена наблюдатели МАГАТЭ, которая приступила к работе на станции.