Тема:

Запорожская АЭС 2 дня назад

Киев устроил провокацию в момент ротации инспекторов МАГАТЭ

Миссия МАГАТЭ не обнаружила мин или взрывчатки на крышах 3-го и 4-го энергоблоков Запорожской АЭС. Об этом заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси после того, как инспекторы провели ротацию. Новая смена под охраной российских военных, которые обеспечивают безопасность всего периметра станции, продолжила вести мониторинг.

Это тот случай, когда бойцы российской армии и ВСУ встречаются лицом к лицу, сохраняя режим тишины. Почти у самой линии фронта проходит ротация сотрудников МАГАТЭ, что осматривают Запорожскую АЭС.

"Российская сторона гарантирует режим прекращения огня. Мы в себе уверены, мы безопасность экспертов МАГАТЭ обеспечим", – говорит военнослужащий Сергей.

Взорванный мост – как перевалочный пункт. Наблюдатели выходят из белого пикапа и перегружаются в наши бронированные автомобили. Через полтора часа они уже в Энергодаре встречаются с предшественниками. Так десятая группа наблюдателей меняет девятую.

Они работают здесь с осени 2022 года – на этом настояла Россия. Благодаря нахождению на станции независимых наблюдателей удалось остановить обстрелы АЭС со стороны Украины.

Киев пошел другим путем: все это время пытается убедить весь мир в угрозе взрыва. В последние месяцы Украина обвинила Россию в минировании крыш энергоблоков. Специалисты МАГАТЭ сегодня заявили: "Это ложь".

"Эксперты МАГАТЭ не обнаружили мин или взрывчатых веществ на крышах зданий реакторов 3-го и 4-го энергоблоков и машинных залов Запорожской АЭС после того, как вчера им был предоставлен доступ", – говорится в сообщении агентства в соцсети.

Теперь они просят осмотреть еще четыре энергоблока. Глава Росатома Алексей Лихачев уже оценил их действия как объективные и непредвзятые.

"Мы очень настроены на работу с МАГАТЭ и видим большую лидерскую роль гендиректора Гросси и всего состава и персонала МАГАТЭ. Профессиональный, непредвзятый подход в рамках их мандата – на то, чтобы действительно обеспечить безопасность запорожской АЭС и донести реальное положение дел до мирового сообщества", – говорит Алексей Лихачев.

Вскоре он планирует встретиться с Рафаэлем Гросси. Личное участие главы МАГАТЭ, который перепроверяет заявления Киева, уже начало раздражать офис президента Украины. А потому Киев нагнетает.

И на этот раз не обошлось без провокаций. Сначала солдаты ВСУ заявили, что Россия заминировала дорогу, по которой к точке встречи ехала миссия МАГАТЭ.

Не учли только, что российские мины почему-то обнаружились на территории, подконтрольной Украине. Чтобы впечатлить атомщиков, конвой ВСУ начал стрелять по минам из автоматов. А позже вновь на своей же территории еще и подожги дом. Вероятно, пытаясь сорвать ротацию специалистов.

"Эти люди лгут, как дышат. Но если раньше хоть какую-то изобретательность проявляли, то в последнее время – примитивнее и примитивнее", – говорит Ренат Карчаа, советник генерального директора концерна "Росэнергоатом".

По его словам, они сами подожгли здание, в котором хранился боекомплект, и сделали это буквально накануне подъезда колоны с инспекторами МАГАТЭ и российской колонны. "И эти мины или снаряды (я не знаю, что там было) начали детонировать", – объясняет Карчаа.

Впрочем, миссия уже не раз убеждалась, что российская сторона обеспечила все необходимые условия для эксплуатации станции. Сегодня в МАГАТЭ заявили, что воды хватит на много месяцев.

К тому же регламентные работы выполняются своевременно, а специалисты российских войск радиохимической и биологической защиты проводят все мероприятия по обеспечению радиационной безопасности.