Тема:

День защиты детей 10 месяцев назад

Дети, которые растут героями

В канун Дня защиты детей глава МВД Владимир Колокольцев наградил ребят, которые, несмотря на юный возраст, не остались равнодушными к чужой беде. Кто-то спас человеку жизнь, кто-то сообщил о преступлении, а кто-то из них и сам вступил в схватку со злодеем. И вышел из нее победителем.

Усыпанное веснушками лицо и какой-то растерянный взгляд. 9-летний Илья Новиков из подмосковного Королева, кажется, искренне не понимает, почему к нему столько вопросов. Мальчик показывает, где именно увидел потасовку взрослых. Мужчина тогда отчаянно бил женщину. "Мы решили с другом позвонить в полицию, полиция приехала и задержала его", – вспоминает Илья.

А это Егор Хайлов из Новокузнецка. Он окончил 4-й класс. Но его уже знают даже старшеклассники. Однажды Егор возвращался из школы и нашел портмоне. Внутри были карты, документы и деньги. Мальчик не взял ни копейки и вызвал полицию.

Когда Илья Красюк из Челябинской области спас человека, ему не было и семи. Он катался на велосипеде в парке. Проезжая мимо сваленных в кучу автопокрышек, решил остановиться. "Я подъехал отдохнуть и увидел, что бабушка лежит в колесе, я попытался ее вытащить, у меня не получалось. Я пошел звать полицейских", – рассказал Илья. "Она присела отдохнуть, и оказалось, что она провела в этих шинах больше суток", – добавляет мама Ильи.

На этих кадрах Илья Красюк уже в рубашке и галстуке. Рядом – начальник ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Генерал-лейтенант вручает мальчику почетную грамоту МВД. А он уже готовится читать стихотворение Владимиру Колокольцеву. Министр внутренних дел слушает по видеосвязи.

Большие поступки маленьких людей. У каждого из них уже храброе сердце и твердый характер. В преддверии Дня защиты детей Владимир Колокольцев наградил самых отважных ребят со всей страны. "Несмотря на юный возраст, каждый из участников сегодняшней встречи в непростой ситуации повел себя смело и уверенно. Одни ребята, увидев, что совершаются противоправные действия, не прошли мимо и не сделали вид, что их это не касается. Наоборот, они проявили сознательность и сделали все, чтобы преступник был задержан и наказан", – подчеркнул Колокольцев.

Матвей Вежнин из Уфы однажды помог задержать грабителя. Десятиклассник не растерялся, когда увидел, как один мужчина отобрал мобильник у другого. Жертвой грабителя оказался 50-летний мужчина с инвалидностью. Его обидчик стал фигурантом уголовного дела. А Матвей Вежнин – героем. Как и Слава Медведев из города Топки Кемеровской области. Он тоже задержал уличного грабителя до приезда полицейских.

Всего почетные грамоты МВД России получили четырнадцать ребят. Они живут в разных регионах большой страны, и увлечения у них тоже разные. Например, 17-летняя Маша Исаева, самостоятельно сумевшая дать отпор нападавшему, мечтает стать гимнасткой. А Тимир Бахтиеров, который не прошел мимо подозрительной сумки, – боксером. Но эти дети, кажется, уже стали настоящими людьми.