Тема:

Главные события 1 час назад

Эрдоган принес присягу, начиная третий президентский срок


AP

Реджеп Тайип Эрдоган принял присягу в Великом национальном собрании Турции. Таким образом, он вступил в должность президента Турецкой Республики на пятилетний срок. На инаугурацию лидера прибыли гости из десятков стран мира.

Как и в минувшее воскресенье, когда в Турции проходил второй этап выборов президента, в день инаугурации главы государства Анкара встречает проливным дождем. Торжества по случаю инаугурации Реджепа Тайипа Эрдогана стартовали в парламенте страны – Великом национальном собрании. В новом составе парламента у коалиции Эрдогана большинство. И хотя оппозиция встречала президента тихо и демонстративно осталась сидеть в креслах, бОльшая часть зала приветствовала главу государства с овациями.

Старейший депутат Турции, лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели вручил Эрдогану протокол о победе на выборах, после чего президент произнес присягу. С этого момента глава государства вступает в должность.

– Как президент, я буду защищать существование и независимость государства, неделимое единство Родины и нации, безусловный суверенитет нации, Конституцию, верховенство закона, демократии, принципы и реформы Ататюрка и принцип светской республики, мир и процветание нации, национальную солидарность и справедливость в понимании того, что каждый пользуется правами человека и основными свободами. Я не покину страну, чтобы защитить славу и честь Турецкой Республики. Я клянусь своей честью и честью в присутствии Великой турецкой нации и истории, что я буду работать изо всех сил, чтобы прославить и выполнить задачу, которую я взял на себя беспристрастно, – произнес вступивший в третий президентский срок Реджеп Тайип Эрдоган.

Реджепу Тайипу Эрдогану 69 лет. В политике он со студенчества. И все эти годы Эрдоган работает на укрепление ислама в жизни республики. Серьезный взлет популярности случился в середине 1990-х, когда случился триумф на выборах мэра Стамбула. Карьера могла закончиться в 1998 году, когда после публичного прочтения стихотворения Эрдогана отправили в тюрьму за разжигание национальной розни и вражды. Он освободился спустя 4 месяца.

Эрдоган фактически возглавил Турцию в 2003 году, став премьер-министром (в стране на тот момент была парламентская форма правления). За следующие 11 лет ВВП страны вырос более чем в два с половиной раза, а президента впервые стали определять путем прямых выборов, а не через голосование в парламенте. Президентский пост Реджеп Тайип Эрдоган впервые занял в 2014-м, а летом 2016-го смог удержать власть, несмотря на путч, когда часть военных попыталась взять под контроль стратегические объекты по всей стране и свергнуть президента.

После неудачной попытки госпереворота Турция перешла к президентской форме правления, что позволило Эрдогану избраться на высший пост в стране еще два раза. Именно при нем Турция усилила свою роль на мировой арене, порой принимая решения, не совпадающие с общей линией партнеров по НАТО.

К слову, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг – сегодня в числе гостей торжеств по случаю инаугурацию. В Анкару прибыли два десятка мировых лидеров, 13 премьер-министров, зарубежные послы. Россию по поручению Владимира Путина на празднике представляет спикер Госдумы Вячеслав Володин.

От США – посол Флейк, который перед выборами встречался с турецкой оппозицией, за что Эрдоган пообещал ему закрыть двери своей резиденции.

Торжества продолжились в месте, символичном для всех турок, – мемориале Аныткабир, где покоится основатель современной республики Мустафа Кемаль. После 10 часов вечера Реджеп Тайип Эрдоган может объявить состав кабинета министров. В новом правительстве Республики ожидается множество перестановок. Новый кабмин должен вывести страну из экономического кризиса и закрепить статус Турции в качестве важного игрока на международной арене.