Тема:

Выборы в Турции 9 месяцев назад

Эрдоган знает, что сделали США


AP

Турция будет развивать отношения с Москвой и в самое ближайшее время реализует проект газового хаба, предложенный Владимиром Путиным. Об этом заявил Реджеп Тайип Эрдоган, выступая после переизбрания на пост президента. С победой на выборах одним из первых его поздравил российский лидер. Путин подчеркнул, что Эрдоган внес большой личный вклад в укрепление двусторонних отношений.

Результаты турецких выборов кое-кого на Западе явно расстроили больше, чем проигравшего кандидата: у него хоть партия в парламенте осталась, а им теперь пять лет терпеть неуступчивого президента. В Washington Post​ Эрдогана так и назвали – "колючим партнером". И это самое мягкое из того, что придумали западные журналисты: "В глобальной битве между демократией и авторитаризмом Турция прочно занимает место в лагере последнего наряду с другими сбившимися с пути странами – Венгрией, Индией и Бразилией"; "Путин одерживает победу на выборах в Турции".

Washington Post был, конечно, в чем-то права. Отказались, к примеру, наблюдатели ОБСЕ признавать выборы честными и открытыми, а президенты стран, входящих в эту организацию, наперебой Эрдогана поздравляют. Но только после отмашки начальства.

На потепление в отношениях с НАТО делали ставку те, кто видел будущим президентом Кылычдароглу. Он и сблизиться с Альянсом, и 300 миллиардов долларов инвестиций успел пообещать. А еще – выполнить все требования ЕС по либерализации, чуть ли не одной ногой вступить в Союз. Теперь можно гадать: это он чего-то не договаривал избирателю или ему – европейские партнеры? Глава ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер поясняет: "Тесное партнерство между ЕС и Турцией важно, но полноправного членства Турции в ЕС никто больше не хочет". Впрочем, теперь за обещанное можно не отвечать. Турецкий избиратель накануне вечером все решил по-своему.

"Пришло время отложить в сторону все споры и размолвки, связанные с предвыборным периодом, и объединиться вокруг наших национальных целей и мечтаний. Будут увеличиваться инвестиции в транспортную и энергетическую инфраструктуру. Я договорился с президентом Путиным о том, что наша страна превратится в хаб по транспортировке энергоресурсов", – заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Дожидаться официальных результатов выборов Анкара, конечно же, не стала. Сначала тысячи, потом десятки, а ближе к полуночи, пожалуй, что и сотни тысяч собрались возле президентского дворца, чтобы спеть именные песни и поздравить своего лидера с очередной викторией. До сих пор Эрдоган выигрывал все выборы, в которых участвовал.

Едва ли хоть в какой-то из семи кампаний ему приходилось работать под таким давлением. В основном атаку на Эрдогана на Западе отдали на откуп прессе. Политический срыв покровов случился дважды: когда руками Зеленского атаковали российский корабль в турецкой экономической зоне и когда с Кылычдароглу, не скрываясь, проводил переговоры посол США в Анкаре. Теперь, после поражения, бывшему главе Национальной разведки США приходится разъяснять преемникам основы большой политики.

"Поручение Джеффу Флейку встретиться с оппозиционным кандидатом в разгар выборов было ужасной ошибкой. США должны решительно отстаивать свою политику, но воздерживаться от выбора какой-либо стороны на выборах. Эрдоган знает, что вы сделали. Это не пойдет на пользу интересам США", – отметил Ричард Греннел, бывший директор Национальной разведки США.

Два месяца европейская пресса, не стесняясь, занималась фактически черным пиаром. Der Spiegel, Le Point... The Economist заголовок "Эрдоган должен, наконец, уйти" вообще на постоянной основе разместил в своих соцсетях.

Выборы вроде уже прошли, но повестку отрабатывать надо. Корреспондент SkyNews на фоне празднующей Анкары поясняет, что победил Эрдоган только потому, что голосовали в Турции какие-то неправильные люди: "В реальности он получил много голосов от религиозных и консервативно настроенных людей. В реальности Эрдоган за последние два десятилетия устраивал жестокие расправы, сажал в тюрьму журналистов и каждого опасного для него оппозиционера".

В реальности оппозиция собрала шесть партий вместе и довела выборы до второго тура. А ближайшие соратники Кылычдароглу работают мэрами Стамбула и Анкары. Теперь лидеры стран, чья пресса безуспешно пыталась наставлять турецкого избирателя, стоят в очереди с поздравлениями. Здесь же и спортсмены с бизнесменами. Их уже не так волнует и судьба турецкой лиры. А еще вчера все было иначе. Весь май аналитики крупнейших американских и британских финансовых гигантов обещали, что лира обвалится на 20%. И они явно что-то знали. Как-то по совпадению западные же игроки параллельно скупали на лиры иностранную валюту, которая от этого неизбежно стала дорожать.

"Мы еще с 80-х годов видели, как Запад и Америка пытались разрушить турецкую экономику, атакуя ее любыми средствами. Турецким производителям товаров пытались помешать работать. Работу свободного рынка в Турции пытались подавить. Америка пыталась сделать это", – сказал Шехмус Йылдырым Генчер, вице-председатель партии Vatan, политолог.

Лира сегодня хоть и теряет в весе, но только 0,2%. А турецкая биржа после объявления результатов и вовсе выросла. Атаку Центробанк страны успешно отбил, хоть и пришлось потратить на это 7,5 миллиарда долларов.

"Турция дошла до такой черты, что впредь тот, кто будет проводить политику, ориентированную на Америку, будет объявлен предателем Родины", – заявил Сулейман Сойлу, министр внутренних дел Турции. Осталось определить, где границы этой ориентированности. До сих пор Эрдогану удавалось лавировать между Востоком и Западом. Теперь делать это будет сложнее.

Трудно сказать, знают ли в Турции и другую русскую фразу – про караван, который идет, несмотря ни на что. Но, судя по местной прессе, происходит сейчас именно это. На первых полосах газет сегодня только один человек, который накануне призвал начать второй век истории Турецкой Республики с этой самой победы.