Тема:

Главные события 33 минуты назад

"Троица" Андрея Рублева: что известно о шедевре иконописи


РИА Новости

В минувшем мае было объявлено, что Русской православной церкви возвращена икона "Троица", написанная Андреем Рублевым. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин в ответ на многочисленные просьбы православных верующих. Что известно об иконе и где она находится сейчас?

Икона "Троица" входит в число немногих сохранившихся произведений, которые в наши дни относят к творчеству Андрея Рублева. Считается, что она была написана для собора Троицкого монастыря (ныне – Троице-Сергиева лавра) по просьбе преподобного Никона Радонежского. В настоящее время специалисты Третьяковской галереи датируют "Троицу" 1425-1427 годами.

В основе композиции – сюжет из Ветхого Завета о явлении Аврааму Господа в образе трех странников-ангелов. Ветхозаветная Троица воплощает основополагающий догмат христианства, согласно которому Бог един в трех лицах – Отца, Сына и Святого Духа. Размер иконы – 142 на 114 см. При ее написании автор использовал яичную темперу, основой послужила липовая доска, загрунтованная левкасом (меловой клей на льняном масле).

Образ был окружен почитанием уже в XVI веке. На московском церковном соборе 1551 года "Троица" была признана образцом иконописи. В Троицком соборе икона находилась на протяжении почти 500 лет, многие годы ее облик скрывали оклады. Так, в 1575 году "Троица" была помещена в золотой оклад, преподнесенный Иваном Грозным. В 1600 году она была заново украшена драгоценным окладом Борисом Годуновым. Спустя два столетия на икону надели серебряные золоченые чеканные ризы.

Первая попытка снять с иконы все позднейшие наслоения была осуществлена в 1904-1905 годах иконописцем и реставратором Василием Гурьяновым. В 1918 была создана Комиссия по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры. С ноября 1918 года по январь 1919 года специалисты продолжали начатый Гурьяновым процесс очистки иконы. Часть оставшихся записей и поздних реставрационных тонировок на изображении Мамврийского дуба на иконе удалили в 1926 году, перед выставкой древнерусской иконописи в Историческом музее.

В 1929 году по распоряжению Народного комиссариата просвещения РСФСР "Троица" была передана в Государственную Третьяковскую галерею для проведения выставки. Галерея оставила икону у себя, в 1930 году ей присвоили постоянный инвентарный номер. А в иконостас Троицкого собора был помещен список, созданный Николаем Барановым. В 1931 году в музейных реставрационных мастерских произвели комплекс работ по укреплению сквозной трещины на лицевой стороне образа.

С 1997 года ежегодно на день Святой Троицы икону переносили в музейный храм Николы в Толмачах при Третьяковской галерее. В 2007 году "Троицу" временно переместили из здания галереи в Лаврушинском переулке в Новую Третьяковку на Крымском Валу на время выставки "Европа – Россия – Европа".

16 июля 2022 года по личной просьбе патриарха Кирилла образ доставили из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру. Икону переместили на время богослужения, посвященного 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского. 19 июля 2022 года образ вернули в Третьяковскую галерею, где провели его детальное обследование. В декабре 2022 года стало известно, что икона вернулась в экспозицию.

В мае 2023 года шедевр иконописного искусства был возвращен Русской православной церкви. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин. 3 июня "Троицу" доставили в храм Христа Спасителя. Образ поместили в специальную герметичную капсулу, следить за "Троицей" в храме будут специалисты Третьяковской галереи. Впоследствии икону планируется перенаправить в Троице-Сергиеву лавру.